Блокпост ВСУ в районе Славяносербска уже трое суток окружён боевиками (комментарий бойцов)

Блокпост в районе Славяносербска в Луганской области третий день подряд находится в окружении боевиков. Точной информации о количестве военных, которые попали в «кольцо», нет. Среди военных есть погибшие – более десяти человек.

Боевики окружили блок-пост на бахмутской дороге неподалёку от сёл Смелое и Хорошее (Славяносербского района, Луганской области), в среду, 15 октября. По информации председателя Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля, действовали казаки «атамана» Козицына, а всего в окружение попали около сотни украинских военных.

Среди окружённых военных есть добровольцы из батальона «Айдар». Информацию о количестве военных, которые находятся на этом посту, помощник комбата «Айдара» с позывным «Рубеж» не комментирует. О действии боевиков он рассказал следующее.

«В районе дороги на Смелу стоит наш блокпост 32-й. Его окружили три дня назад и начали лупить по нему. Сказали сначала «сдавайтесь». Потом, когда ребята удержались – сказали «уходите». Между 31-м и 32-м постом попытались они поставить свой блокпост, в общем, дорогу преградить».

10735807_10203321675899463_395547697_n

 

«Ребята (украинские военные – ред.) попали в окружение. Они сказали – мы будем каждый час бить по 45 минут. Каждый час 45 минут они били – 15 минут на перерыв, потом опять били. У ребят закончились боеприпасы, генератор, чтобы позаряжать рации. Приняли решение прорвать блокаду, поставить боеприпасы, оружие», — рассказал помощник комбата.

По предварительной информации, среди военных есть до 12 погибших и трое раненых. Вчера волонтёры попытались забрать их, но в итоге сами попали под обстрел.

«Пошли забирать тела. Вчера три человека пошли на ту сторону. Договорились о часе тишины. Пошли забирать (тела – ред.), а с той стороны открыли миномётный обстрел».
Возможно, они также погибли, говорит «Рубеж». Но пока точной информации о погибших нет.

«По количеству погибших информация есть, но она несколько противоречивая. Изначально при переговорах с той стороной было сказано о том, что 12 погибших и три раненых попали. Сейчас это уточняется, возможно, там немножко по-другому. Там изменится на 1-2 человек. Те, кого мы считали погибшими – сегодня выяснилось, что один ранен, но он в плену. Так что может быть другое количество погибших».

По словам бойцов, в данный момент миномётные обстрелы продолжаются. В частности, 16 октября были обстреляны 31-й и 29-й блокпосты.

 

Напомним, что уже несколько дней бойцы ВСУ в селе Смелое, находятся в окружении.