В Новопскове и Золотом местные жители организовали два склада с оружием и боеприпасами

18 октября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Новопсковского райотдела милиции и военнослужащие и правоохранители Первомайского горотдела обнаружили и изъяли у местных жителей два арсенала с оружием и боеприпасами. Один из тайников принадлежал участнику незаконного военного формирования. Среди изъятого: сотни патронов разного калибра, стрелковое оружие, гранаты, взрывные устройства и прочее.

Первая находка была обнаружена по месту жительства 52-летнего мужчины в пгт. Новопсков, по пер. Тихий. Мужчина хранил в доме: 400 патронов калибра 5,6 мм, 389 патронов калибра 7,62 мм, 13 патронов для револьвера, патрон калибра 7,62 мм для стрельбы из пистолета ТТ, малокалиберную винтовку ТОЗ калибра 5,6 мм, охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-43Е, 16 калибра, охотничье гладкоствольное ружье ЗК, переработанное для стрельбы патронами калибра 7,62 мм, магазин к пистолету Макарова и 2 глушителя. Второй склад оружия и боеприпасов был найден в гараже боевика в г. Золотое-1, расположенному в гаражном кооперативе в кв. Солнечный. Террорист хранил: устройство для стрельбы РПГ — 26; 7 зарядов к подствольному гранатомету, гранату РПГ, 3 магазина калибра 5,45 мм, снаряженных, каждые по 30 патронов, 3 дымовые шашки, 3 самодельные взрывные устройства, самодельную растяжку с запалами, 811 патронов калибра 5,45 мм, 941 патрон калибра 7,62 мм, гранату РГД №82 / 77 и запал к ней, подсумок для гранат и карабин «Мосина». Кроме того,также 18 октября  сотрудники Лисичанского горотдела милиции во время осмотра личных вещей 37-летнего мужчины обнаружили и изъяли две противотанковые гранаты ПГ-7Ли. Данные факты зарегистрированы. Изъятое направлено на исследование. Проводится дальнейшая проверка.

Напомним, 16 октября сотрудники УБОП ГУМВД Украины в Луганской области у ранее судимого жителя г. Лисичанска обнаружили и изъяли боеприпасы. Патроны калибра 7,62 мм, магазины к снайперской винтовке Драгунова, патроны для пулемета, и другое, мужчина откопал в покинутых боевиками блиндажах, которые расположены в районе с. Золотаревка Попаснянского района