Сводка событий восточного фронта Украины за 20 октября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, информируем вас о главных событиях прошедшего понедельника, еще одного дня объявленного Президентом Украины перемирия. Условия прекращения огня регулярно нарушаются сепаратистами, сегодня произошел еще один резонансный случай – обстрел боевиками центральных районов города Донецка.

Луганская область. В Луганске спокойно, обстрелов нет. Пресс-служба горсовета постоянно сообщает о ремонте водопроводов и линий электроснабжения, но и вода и свет в городе регулярно пропадают. В лучшем случае они подаются по графику. Сотрудники Восточной РЭС сообщают informator’у, что вчерашнее отключение произошло из-за перегрузок в электросети. Таким образом, рассказы оккупантов о полном восстановлении электроснабжения в Луганске остаются фикцией. Тем более грустно, что скоро наступят морозы, и никто не знает, каким образом город будет обогрет.

По сообщению пресс-службы СНБО, наступление террористов на Бахмутовку и Смелое имели целью окружение и захват г. Счастье. Все атаки боевиков были отбиты. Погиб один боец батальона «Айдар», несколько получили ранения. Возле украинских блокпостов у с. Смелое обстрелы продолжались до самого утра. Местные жители сообщают, что близ памятника комбату слышали автоматные очереди и артиллеристские залпы.  Informator’у сообщают, что потери боевиков у с. Лозовского составили: шесть  БМП, две самоходных артиллерийских установки, четыре танка и более 250 человек пехоты.

Днем террористы обстреляли г. Попасную. Местные жители сообщают, что снаряды упали в районе магазина Солнышко по ул.Пушкина в огороды частных домов.

Мимо г.  Молодогвардейск проследовала колонна техники сепартистов. Очевидцы сообщают о четырёх «Градах» и пяти «Камазах» с наемниками.

Донецкая область. Донецкий горсовет сообщает о том, что обстановка в городе напряженная. Ночью и днем боевики обстреливали жилые кварталы в Петровском, куйбышевском и Киевском районах. За минувшие сутки было ранено шестеро мирных жителей.

Сегодня была попытка осуществить масштабную провокацию со стороны российских наемников – был взорван один из цехов Донецкого химзавода. Со стороны Макеевки, Калининского района, стадиона «Металлург», с автопарка стреляла гаубичная артиллерия боевиков, а также российские самоходные минометы 2С4 «Тюльпан». Утверждалось, что это атаки украинских военных, в соцсетях распространялись старые и фейковые видео.

Вечером боевики осуществили очередную попытку штурма Донецкого международного аэропорта. Атаки осуществлялись с использованием минометов и гранатометов. Все атаки были отбиты, потерь среди украинских военных нет.

Террористы сегодня обстреливали из минометов и «Градов» города Авдеевка и Макеевка, поселки  Николаевка, Новобахмутовка, Тоненькое, Редкодуб, Южнокомунаровськ, Каменка.

Наращивается численность российских наемников у г. Дебальцево. На сегодня она оценивается в 3000 человек, сюда же переброшена большая часть бронетехники и артиллерии, имеющихся в распоряжении донецких сепаратистов. Все это говорит о вероятной возможности прорыва.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!