Батальон «Айдар» хотели убрать из зоны АТО

На пресс-конференции в Ивано-Франковске командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук заявил о том, что на днях получил приказ покинуть зону проведения антитеррористической операции. Однако решил проигнорировать его, так как увидел политические мотивы такого решения.

«Пять дней назад мы получили приказ выйти из зоны АТО всем подразделением. На что я ответил командованию Вооруженных сил Украины и главнокомандующему, что преступные приказы батальон выполнять не будет. Потому, что этот приказ является не военный, а политический. В момент, когда должны проходить выборы, где батальон является тем «винтом», который стабилизирует ситуацию. Вывести батальон это преступный факт», — говорит Сергей Мельничук.
Сами бойцы батальона будут голосовать в Старобельске и Счастье. Они неоднократно заявляли, что не допустят фальсификаций на подконтрольной им территории и сделают все возможное для проведения честных выборов.
«Там сейчас баллотируется фактически вся верхушка сепаратистов Луганской области. Готовится вброс бюллетеней, «карусели». Я предупредил всех, что мы станем круг каждого участка, но не дадим это сделать. Если будет нужно, то сопровождать бюллетени до самого Киева. Но мы покажем реальную картину того, как голосовала Луганщина. От того, они пытались нас вывести другим способом», — заявил командир «Айдара».

Напомним, Геннадий Москаль попросил ЦИК, после завершения АТО, провести выборы в одном из округов Луганской области.