Как получить материальную помощь переселенцам. Инструкция

1 октября 2014 года Кабинет Министров Украины принял Постановление №505, которое гарантирует финансовую помощь переселенцам из АР Крым и зоны проведения АТО. Юристы Восток-СОС разъясняют, кто может претендовать на такую помощь и каков алгоритм ее получения.

Согласно постановлению, на такую помощь могут рассчитывать граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины и перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО. Выплаты производятся ежемесячно, но не более 6 месяцев с момента обращения.

Помощь назначается на семью и выплачивается на банковский счет уполномоченного ее члена. Обращаться нужно по месту проживания (нахождения). Структурные подразделения райгосадминистраций  и исполкомов городских и районных советов – по вопросам социальной защиты (УТЗСН – в народе «собес»).

Нетрудоспособным (дети, инвалиды, пенсионеры) выплачивается 884 грн, трудоспособным лицам – 442 грн, но при этом общая сумма помощи на семью не может превышать 2400 грн. Если трудоспособные лица не устроились на работу или находятся в трудовых отношениях с работодателями на временно оккупированной территории Украины или зоны АТО, но фактически не работают, в течение 2 месяцев после начала выплаты помощи – ее размер на следующие 2 месяца сокращается на 50%, еще через 2 месяца – прекращается. Однако это правило не распространяется на тех кто:

— находится в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет;

— имеет троих и более детей до 16 лет;

— ухаживает за инвалидами І группы или ребенком-инвалидом до 18 лет, или инвалидами І и ІІ групп вследствие психического расстройства, или лицами, достигшими 80-летнего возраста;

— предоставляет социальные услуги.

Для оформления ежемесячной адресной помощи лицам необходимо осуществить следующее.

1. Обратиться за получением справки о взятии на учет лица, которое перемещается.

При себе иметь паспорт, свидетельства о рождении детей, ИН (нужно будет сообщить при оформлении документов) — структурные подразделения РГА и исполкомов городских и районных советов – по вопросам социальной защиты (УТЗСН – в народе «собес»).

Обращаться нужно к должностному лицу из Штаба помощи переселенцам – если заявитель был размещен региональным Штабом помощи переселенцам (при ГСЧС) или  в ЖЭО по месту проживания, и сельсоветы (поселковые советы) – по согласованию с Минсоцполитики (пока информации нет). Справка получается в день обращения.

Пройдя по ссылке можно скачать образец заявления.

Причинами отказа могут стать:

  1. Отсутствие обстоятельств, ставших причиной перемещения (если переехали не из-за АТО или оккупации, а раньше по другим причинам).
  2. Нет документов, удостоверяющих личность (тогда сначала нужно обращаться в ДМС (паспортный стол), где в день обращения должны выдать временное удостоверение)

2.Обратиться за получением адресной помощи.

При себе иметь паспорт, свидетельства о рождении детей, ИН (нужно будет сообщить при оформлении документов).

К заявлению, которое заполняется на месте, прилагаются: копия свидетельства о браке, копия свидетельств о рождении детей, в свободной форме письменное согласие о выплате помощи одному уполномоченному члену семьи. Также важно, чтобы уполномоченный член семьи имел банковский счет для получения помощи.

Обращать нужно в  структурные подразделения РГА и исполкомов городских и районных советов – по вопросам социальной защиты (УТЗСН – в народе «собес»). В течении 10 дней назначают выплату ежемесячной адресной помощи или отказывают в ее назначении, о чем извещается уполномоченный член семьи

В оказании материальной помощи могут отказать если:

у кого-либо из членов семьи есть в собственности жилье, расположенное не в зоне АТО и не в Крыму;

— у семьи в собственности два и более транспортных средства;

— на депозитном банковском счету есть средства в размере, превышающем 12180 грн.

Если у вас возникли вопросы вы всегда можете задать дополнительные вопросы в приемной онлайн или обратиться на горячую линию по правовой помощи:

«Горячие линии» помощи с 10:00 до 19:00 (ежедневно):

  • МТС:                              (050) 823 77 02, (066) 686 65 12
  • Life:                               (093) 295 18 27
  • Киевстар:                      (098) 808 81 93