«Киборги» из 95-й аэромобильной бригады. Репортаж (фото)

В поселке Пески, граничащем с Киевским районом Донецка, мы знакомимся с бойцами 95-й аэромобильной бригады. Они тоже «киборги», но о их редко упоминают в СМИ. Часть бригады стоит лагерем в Песках и каждую неделю группа десантников едет оборонять донецкий аэропорт.

Почти каждую ночь отсюда по «дороге жизни», протяженностью в три километра, под непрекращающимся обстрелом в аэропорт идут бронемашины с продовольствием и боеприпасами.IMG_0356

IMG_0317

После недельного выезда на позиции в аэропорту десантники возвращаются в Пески. Отдохнуть. Хотя отдыхом это назвать сложно: поселок, являющийся тылом для аэропорта – это тоже передовая. Обстрелы боевиков и ответный огонь тут почти не затихают. По несколько часов в день бойцы этого и других подразделений, базирующихся в Песках, проводят в подвалах – боевики ведут обстрел из минометов, САУ, танков и «градов». Но, по сравнению с терминалом, тут, конечно же, тихо. Здесь можно более-менее спокойно помыться, постирать вещи, приготовить и поесть горячего. Даже посмотреть телевизор.

IMG_0475

Десантники базируются в разбитых артиллерией и брошенных хозяевами домах. Мы застаем их за приготовлением еды – сегодня на ужин вареники.

IMG_0327

IMG_0406

На вопрос, хватает ли им того, что дает Минобороны, «киборги» горько усмехаются – кроме оружия, боеприпасов и техники, которую им приходится ремонтировать самостоятельно, государство не обеспечивает их ничем. И форму, и обувь, и средства связи, и продукты – привозят волонтеры. Картошку на сегодняшние вареники они накопали на брошенном огороде. Точнее, «вскопали» грядки минометчики боевиков, а десантникам осталось только собрать разбросанные по огороду клубни.

IMG_0446

IMG_0451

Они – не добровольцы. Все – мобилизованные. Семь месяцев в АТО, ротации пока не обещают. Многие не были даже в отпусках. Некоторым в отпуск были засчитаны поездки на похороны родственников.

IMG_0350

Штабистов в этих стремных местах никто не видел. Они через командиров передают наказы держаться. Ребята держатся. Просят нас говорить о них правду, рассказывают нам о трудностях службы, но это не звучит, как жалоба. Скорее, как горькие шутки: о политиках и генералах, зарабатывающих состояния на этой войне, о миллионах сограждан, наблюдающих за ней, словно зрители в амфитеатре. «Киборги» просят помнить о том, что, на самом деле, они сделаны не из железа. Но никто из них не жалуется, все понимают, зачем они здесь.

IMG_0391

С исполняющим обязанности командира подразделения мы долго говорим о политике. К сожалению, он против того, чтобы мы записывали разговор на камеру. Как и многие другие офицеры, с которыми мы общались вдоль всей линии фронта, он говорит о том, что они здесь для того, чтобы дать тем, кто остался «в тылу» сделать страну лучше. Сделать правильный выбор и не дать вернуться к власти тем, кто грабил нас два десятка лет. Ради этого они готовы еще потерпеть огонь неприятеля, холод зимы и бестолковость военного руководства.

IMG_0505

IMG_0508

Наш разговор сначала прерывают близкие очереди автоматического гранатомета – разведгруппа батальона ОУН вступила в бой с боевиками на окраине Песков и запросила огневую поддержку. Десантники не отказали. А уже через 15 минут в ответ со стороны Донецка по позициям 95-й бригады работает зенитная установка и минометы. Философские беседы мы продолжаем уже в подвале одного из домов. Обстрел с небольшими перерывами продолжается почти два часа.

IMG_0457

IMG_0458

IMG_0482

IMG_0367

IMG_0529

Константин Реуцкий для informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: