В Луганской области по избирательному округу №106 выборы проходят с применением политехнологий

В избирательном округе №106 за несколько часов перед наступлением дня выборов- 26 октября, в Окружную избирательную комиссию поступили заявления о замене членов участковых комиссий. Данные обращения были направлены представителями одного из кандидатов в нардепы Сергея Шахова.

Об этом сообщает его конкурент на выборах по данному округу Сергей Самарский. По мнению последнего, такие действия направлены на срыв избирательного процесса в работе конкретных участковых комиссий, что не позволит избирателям воспользоваться правом голоса, и нарушит их конституционные права.

Сергей Самарский утверждает, что замена сформированного большинства состава участковых комиссий (4 человека из 7-ми) совершается в последний момент, чтобы комиссии в новом составе не смогли провести заседания и открыть участки для голосования. Старый состав комиссий не может быть уведомлен о таком решении в ночь перед днем выборов технически. Со слов кандидата, в «замен» ставятся люди, которые не приступят к выполнению обязанностей по ряду причин, и таким образом сорвут избирательный процесс. Возможен дубляж состава комиссий.

Согласно действующему избирательному законодательству, только Окружная избирательная комиссия может внести изменения в утвержденный состав участковых комиссий. По мнению кандидата Самарского, его конкурент на выборах Сергей Шахов имеет возможность влиять на решение ОИК №106 по невыгодным для него составам участковых комиссий.

В избирательном округе №106 с центром в Северодонецке должны открыть работу 79 участковых комиссий, 50 из которых территориально находятся в Северодонецке, и 29 – в Попаснянском районе, при общем количестве избирателей около 160 тысяч. По мнению кандидата в Народные депутаты Сергея Самарского, из 50 участковых комиссий в Северодонецке три из них уже не смогли приступить к работе, так как не получили бюллетени для голосования. Также на избирательном участке №162 уже произведены подобные «замены» членов комиссии.

Портал Informator.lg.ua надеется получить комментарий у кандидата в нардепы по округу №106 Сергея Шахова по данной ситуации.