ОПОРА информирует о нарушениях в ходе выборов

Гражданская сеть ОПОРА заявляет, что ход голосования на внеочередных выборах народных депутатов Украины состоялся в штатном режиме без инцидентов, которые могли поставить под сомнение легитимность избирательного процесса в целом. Абсолютное большинство кандидатов была в равных условиях, хотя ведение избирательной агитации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей значительно усложнилось выступлениями незаконных вооруженных формирований при поддержке регулярной армии РФ.

В течение дня голосования наблюдатели Гражданской сети ОПОРА осуществляли наблюдение за работой участковых и окружных избирательных комиссий и за соблюдением всеми субъектами избирательного процесса определенных законодательством процедур. Комплексный мониторинг и фиксация нарушений осуществлялся на этапе проведения подготовительного заседания участковых избирательных комиссий и открытия участков, в ходе проведения голосования, при подсчете голосов на УИК и принятии документации участковых избирательных комиссий на заседании ОИК. Все нарушения статистически обобщались и классифицировались по определенным типам.

26 октября наблюдатели ОПОРЫ фиксировали такие нарушения на участках: попытки выдачи бюллетеней без паспорта (12,9% участков), присутствие посторонних лиц на участках (6,8% участков), попытки незаконного голосования (6,3% участков), попытка вынесения бюллетеня за пределы участка (4,1%), нарушение тайны голосования (3,9%), фотографирование избирательного бюллетеня (2%), попытка вброса пачки бюллетеней (1,8%), раздача денег и подарков среди избирателей (1,5% ). На 20% участков подготовительное заседание избирательных комиссий началось раньше 7 часов. 15 мин. Тогда как Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» устанавливает, что подготовительные заседания УИК должны начаться не ранее чем за 45 минут до начала голосования. Вследствие этого, официальные наблюдатели, вовремя прибыли на подготовительное заседание УИК, фактически были лишены возможности вести наблюдение за ходом всех избирательных процедур, в частности открытие сейфа с бюллетеням, обзор, вбрасывания контрольного листа и опломбирование избирательных урн. Наблюдатели обнаружили, что на 4,6% избирательных участков не велся протокол подготовительного заседания, что является нарушением части 2 статьи 35 Закона. Почти все участковые избирательные комиссии страны проводили полномочные подготовительные заседания, обеспечивая надлежащий кворум (более половины членов комиссии от ее общего состава). Так же не зафиксировано повторяющихся инцидентов с исчезновением печатей УИК.

Количество выявленных инцидентов и злоупотреблений и их масштаб дает основания говорить о том, что субъектам избирательного процесса в своей работе не удалось в полной мере соблюсти все требования избирательного законодательства. Однако обнаруженные в день голосования нарушения не носили системного и спланированного характера и по своим последствиям не могут существенно повлиять на результаты волеизъявления.

опора1

Наблюдатели ОПОРЫ продолжают работать на окружных избирательных комиссиях, где фиксируют системные нарушения процедуры передачи протоколов из УИК на ОИК, наличие у членов комиссий участкового уровня печатей, хотя последние должны оставаться в помещении для голосования, или уточнения данных протоколов незаконным способом. Итоги этапа установления результатов голосования и работу ОИК отдельно исследуют наши наблюдатели. Выводы будут обнародованы сразу после завершения этапа приема протоколов от УИК в ОИК.

Напомним, милиция открыла 333 уголовных производства, связанных с нарушениями в ходе выборов.