Глядя на них, стыдно сдаваться…

Очень долго я жила своей жизнью и не интересовалась другими, и лишь изредка встречала людей, которые живут ради помощи другим. Я смотрела на них с восхищением и немного с завистью. Думала, что я бы так не смогла, да и незачем так. Думала, что это конечно здорово, но как-то глупо.

А потом был майдан. И там, там я увидела, как люди самоотверженно были вместе. Как каждый старался быть полезен, как появились люди-ангелы. Это те, кто все эти месяцы, был там, где это было более всего необходимо. Первое мое личное знакомство с людьми ангелами произошло в феврале. Сумасшедшие дежурства в психологической службе Майдана. Не перестаю восхищаться этими людьми. Было невероятно больно и страшно, а эти люди с полной самоотдачей заботились о других.

Очень тяжело было в феврале. Хотелось отдохнуть, многие разошлись по домам. А люди-ангелы поехали в Крым. Они там были за нас, они были связью между Крымом и материковой Украиной. Мы страдали, а они продолжали помогать. Их избивали, похищали, а они продолжали работать, даря нам веру в победу и в нас. Веру в Единую Украину

А потом у меня дома, началась война. Я опять оказалась в Киеве, но уже без возможности легко вернуться домой. И здесь я нашла новых ангелов, я невероятно счастлива, что сейчас я вместе с ними работаю и пытаюсь помогать другим. И знаете, это просто удивительно. Я вроде не плохой человек, но я так раньше не умела, да и сейчас еще не умею. Это удивительно видеть, как не смотря ни на что, люди работают 24 часа в сутки, работают без зарплат. Они часто не получают в ответ даже слов благодарности.

Как же хотелось отдохнуть после ужасов февраля, после боли за Крым, но новая война не дает нам шансов. Сумасшедшие журналисты, едут на восток Украины, их там похищают, избивают, но они продолжают работать. Безумные психологи, после полугодовой работы на износ, продолжают самоотверженно ездить в лагеря переселенцев. Автомайдан продолжает помогать по всей Украине, невероятным образом оказывая помощь в самых горячих точках. Крымские волонтерские инициативы помогают теперь уже и переселенцам с Восточной Украины, беря на себя новые проблемы. Врачи, продолжают лечить уже теперь пострадавших и переселенцев с восточной Украины. Службы Евромайдана вновь набирают волонтеров. Мой, невероятно любимый Восток-SOS, продолжает работать без перерывов и выходных уже второй месяц к ряду. А еще, сотни неравнодушных волонтерских инициатив в каждом городе, помогающих с переселением. Люди, уставшие от войны, но продолжающие перечислять деньги на армию, на лечение, на помощь пострадавшим. Это просто невероятно.

Сотню раз я сдавалась. Как же мне хотелось нормальной жизни, очень хотелось отдохнуть. И тогда я смотрела на них, а они не сдаются. Понимаете, они же с нами все это переживают, только они не сдаются, они не отдыхают. Они все время ищут возможность помочь. Я смотрю на них, и мне становится стыдно за мои периоды слабости. Я хочу быть хорошей, хочу быть на них похожей. Они конечно безумны, они невероятные и странные. Они бегут помогать, туда, откуда нормальные люди убегают. Глядя на них, стыдно сдаваться. Когда есть такие люди, нет шансов оставаться равнодушными.

Я безумно счастлива, что я оказалась в той реальности, где есть возможность встретить такое количество невероятных людей-ангелов.

СПАСИБО ВАМ.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: