Члены избирательных комиссий в Луганской области умышленно срывают выборы в двух округах

В Луганской области окружные комиссии избирательных округов №106 (Северодонецк) и №112 (Рубежное)  блокируют принятие протоколов с избирательных участков и затягивают сроки подведения итогов выборов. Наблюдатели фиксируют нарушения, в частности, отмечают, что члены комиссии 106-го округа намеренно заполняли протоколы с ошибками. Напомним, что на этом округе ночью было принято решение о замене большинства членов комиссии на представителей провластного кандидата Сергея Шахова. Также наблюдатели сообщают, что в 112-м округе искусственно создаются препятствия для подсчета голосов, а ОИК отказывается принимать протоколы без наличия причин.
27 октября в 10:00 окружная комиссия №106 объявила перерыв в заседании комиссии до 8:00. Отметим, что это прямое нарушение ст. 94. ЗУ «Про выборы народных депутатов». Члены комиссии должны беспрерывно проводить заседание до окончания подсчета голосов, через 24 часа после дня голосования ЦИК должны быть известны все результаты.
В 112-м избирательном округе, где провластные кандидаты Владимир Гуславский и Александр Романовский не набирают необходимого количества голосов, по словам наблюдателей, реализовывается схожий сценарий. Окружная комиссия отказывается принимать протоколы на основании несущественных грамматических ошибок. Главы и члены участковых комиссий намеренно нарушают процедуру упаковки бюллетеней. На данный момент  у 4 из 23 участковых комиссий в 112-м округе приняты протоколы, комиссия приостановила работу. Об этом пишет «РБК Украина».

«Когда фальсификация становится неэффективной, поскольку избиратели отдали предпочтение оппозиционным кандидатам, включается план срыва выборов», — сообщил на правах анонимности один из наблюдателей.

Ранее сообщалось, что окружная комиссия №106 в Северодонецке грубо нарушает законодательство.