Пенсионерке из Дебальцево отказывают в получении статуса переселенца в Харькове

В Орджоникидзевском районном управлении труда и социальной защиты населения (далее УТСЗН) г. Харькова отказывают в регистрации в качестве переселенцев жителям из Дебальцево. Работники управления мотивируют это тем, что «Дебальцево — не район АТО, потому что этого населенного пункта в списке тех, в которых война, нет».

Начальник УТСЗН Орджоникидзевского района Харькова Елена Сушкова не желает разговаривать по телефону и не реагирует на замечания о незаконности отказа. Также, она не хочет соглашаться с тем, что только СБУ определяет районы проведения АТО. Сушкова также отметила, что список населенных пунктов, где проводится АТО, ей передали из городского управления УТСЗН.
Кроме того, управление труда и социальной защиты населения Орджоникидзевского района Харькова находится в одном из самых неблагополучных районов города, на станции метро «ХТЗ». Это место славится обилием «гопников» и хамским отношением к окружающим.
Министерство социальной политики в свою очередь заявляет, что всем подвластным структурам УТСЗН было запрещено пользоваться картами СНБО. Была проведена разъяснительная работа по поводу проведения районов АТО.

Напомним, что многие переселенцы не признают террористические «ЛНР» и «ДНР».