Украинские военные модернизировали гусеничные тягачи в бронемашины с зенитками

Украинские силовые структуры, испытывая трудности с парком исправной боевой техники, вынуждены в настоящее время ставить в строй устаревшие бронемашины или устанавливать вооружение на вспомогательную технику. В частности, силовики переоборудовали гусеничные тягачи, установив в кузов скорострельную 23-мм спаренную пушку. Об этом сообщается в авторском материале российского информагентства «Вестник Мордовии».

«Советские бронированные тягачи БТС-2 и БТС-4 различных модификаций активно использовались в различных локальных конфликтах. По сути, данные машины представляют собой танки, с которых сняли башни с вооружением. Еще в Афганистане для самообороны их стали вооружать крупнокалиберными пулеметами ДШК, на некоторые машины устанавливали зенитные малокалиберные пушки ЗУ-23-2. Поэтому украинские силовики, потеряв значительное количество танков Т-64, обратили свои взоры на имеющиеся в их распоряжении танковые тягачи, созданные на базе советских средних танков первого поколения», — пишет Дмитрий Лемешко.

ноу хау

 

По мнению автора украинские военнослужащие использовали афганский опыт. «В кузов установили скорострельную 23-мм спаренную пушку. В отличие от автомобилей, которые интенсивно раскачиваются при стрельбе, тяжелый 32-тонный БТС хорошо может «держать» даже длинную очередь из пушки. Тягач обладает отменной проходимостью, пролезет там, где застрянет любой «Урал» или «КрАЗ». По броневой защите, он, конечно, превосходит любую БМП или БТР, как никак «во лбу» — плита в 100 мм.», — говорится в материале автора.

Напомним, Харьковский «Завод им. Малышева» отгрузил партию отечественных танков для нужд Нацгвардии Украины. По словам директора предприятия Николая Белова, это танки модификации Т-64 БВ-1. Техника модернизирована: с динамической защитой и комплексом управления огнем.