В Мариуполе ночное заседание 58-й Окружной избирательной комиссии превратилось в шоу-программу (видео)

В Мариуполе в работе Окружной избирательной комиссии №58 представителями кандидата в народные депутаты Александра Ярошенко зафиксирован ряд нарушений избирательного законодательства. В свою очередь, члены ОИК утверждают обратное, что кандидат сам нарушает закон и находился на территории участка не имея на то полномочий. Подробнее о возникшем конфликте — читайте далее. К моменту приезда съемочной группы mariupol.tv в ДК «Молодежный», где располагается 58 окружная избирательная комиссия Мариуполя, по сообщению секретаря Сергея Золотаря, ОИК обработала 54% протоколов. Члены комиссии сообщили, что заседание постоянно прерывалось из-за различных претензий со стороны наблюдателей и представителей кандидата в народные депутаты Александра Ярошенко.

Кандидат в народные депутаты требовал пересчитать бюллетени избирательного участка № 142236.Наблюдатели кандидата сообщили, что они зафиксировали незаполненный протокол с подписями, а также заметили печать участковой избирательной комиссии в кармане ее председателя. «Члены ОИК проигнорировали нашу устную жалобу и отказали в просьбе о пересчете голосов данного участка. Они уже утвердили протокол, и теперь, по закону, мы уже не имеем права требовать пересчета», — сообщает Александр Ярошенко.

Председатель комиссии участка №142236 города Мариуполя утверждает, что Александр Ярошенко находился на территории его избирательного участка незаконно, так как не был там зарегистрирован и не имел права на проверку и видеосъемку. Кроме того, со слов наблюдателей кандидата в депутаты, было зафиксировано еще одно нарушение: член избирательной комиссии спрятал в свой рюкзак протоколы. Наблюдатели рассказывают, что они вызвали милицию и подали заявление голове ОИК с просьбой пустить оперативную группу на заседание и досмотреть личные вещи участника комиссии. Председатель окружкома отклонила данное заявление, так как согласно законодательству милиция не имеет права находиться на территории, где проходит заседание ОИК. По настоянию заявителей, члены окружной комиссии попросили подозреваемого в нарушении показать содержимое рюкзака. Там оказались только его личные экземпляры протоколов и две пачки печенья. Член окружной комиссии Дмитрий Хохлов говорит, что заявление поступило от Левана Цителашвили, представителя кандидата в народные депутаты Александра Ярошенко.

На видео, которое предоставили съёмочной группе сайта mariupol.tv в качестве доказательства, самих бюллетеней не видно. Заметно лишь то, как молодой человек кладет в рюкзак пакет зеленого цвета. Участники ОИК считают, что заявление наблюдателя — это клевета, и молодой человек имеет право подать встречное заявление. «Ни один официальный пост не дает право одному человеку унижать другого, безосновательно оскорблять и называть преступником», — считает Дмитрий Хохлов. Участник 58 окружной комиссии Елена Демина заявляет, что представители кандидата в депутаты специально затягивают процесс приема протоколов: «Люди не спят вторые сутки, а они делают из ничего целую проблему. Отдельные кандидаты и наблюдатели намеренно затягивают процесс приема протоколов». Александр Ярошенко планирует добиться пересчета голосов и подать заявление в ЦИК. «В Центральной избирательной комиссии будет рассмотрена моя жалоба. На основании видеофакта, я думаю, мы добьемся переподсчета голосов на этом участке», — заявляет кандидат в народные депутаты. В свою очередь, представители 58 окружной избирательной комиссии Мариуполя уже проинформировали о попытках срыва заседания Центральную избирательную комиссию и намерены обратиться с заявлением в адрес правоохранителей. «Возможно, после окончания заседания комиссии, будет принято решение обратиться в правоохранительные органы, курирующие избирательный процесс», — резюмирует Дмитрий Хохлов. Напомним, милиция открыла 333 уголовных производства, связанных с правонарушениями в ходе избирательной кампании-2014.