Сводка событий восточного фронта Украины за 28 октября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем вам о главных событиях прошедшего вторника, очередного дня перемирия, объявленного Президентом Украины.

Луганская область. В областном центре спокойно. Проблемы с электро- и водоснабжением остаются, жилые кварталы практически не отапливаются. Горсовет Луганска ежедневно отчитывается о якобы проведенных работах по восстановлению света и отопления.

Подтвердилась информация о выводе оставшихся украинских военных с блокпоста №32 у с. Смелое. Военные вышли с оружием и техникой. По данным СНБО около 10 человек погибли, много раненых. Восемь тел убитых сегодня привезли в Лисичанск волонтеры.

Очевидцы сообщают informator’у, что сегодня утром из г. Антрацита в сторону Красного Луча прошла колонна в составе 13 танков и одного БТР, вся техника была под российскими флагами.

Донецкая область. Ночью в Донецке было спокойно. Днем в Кировском и Пролетарском районе слышны звуки взрывов и перестрелок.Петровский район фактически оцеплен боевиками, местным жителям сообщают якобы о возможных обстрелах со стороны Нацгвардии Украины.

Атаки российских наемников на Донецкий международный аэропорт продолжаются, сегодня его обстреливали из артиллерии, гранатометов и стрелкового оружия. Позиции сил АТО не изменились. Весь день боевиками обстреливалась прилегающие к аэропорту поселки Пески и Марьинка, обстрелу подвергся также г. Авдеевка. Со стороны Харцызска в Макеевку по информации очевидцев вошла колонна тяжелой техники сепаратистов.

Весь день сепаратисты обстреливали из тяжелой артиллерии г. Дебальцево. Огневые точки находились в районе Брянки, Стаханова и Алчевска (все – в Луганской области). В этом же районе – под г. Кировском наблюдалось большое скопление бронетехники сепаратистов.

Боевики обстреливали также позиции украинских войск у поселков Ольховатка, Тоненькое и Новокалиново.

Под Мариуполем в районе поселков Гнутово, Саханка и Павлополь боевики обстреляли позиции сил АТО из минометов, систем залпового огня и танков. С восточной окраины Мариуполя была пресечена попытка разведывательно-диверсионной группы наемников проникнуть в город. Силы АТО уничтожили под Мариуполем легковую машину и танк в ходе атаки сепаратистов на поселок Талаковка.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!