В Лисичанске посчитали голоса. С большими нарушениями победил экс-регионал

На данный момент в окружной избирательной комиссии №107 (г. Лисичанск) завершен подсчет голосов. С результатом 37,76% мандат народного депутата получает Сергей Дунаев. Отметим, что за последние два дня в работе комиссии было зафиксировано множество нарушений. Так, 27 октября в 17:30 комиссия объявила перерыв в работе до 11 утра следующего дня, что является прямым нарушением украинского законодательства. Согласно ст. 94 ЗУ «Про выборы народных депутатов», комиссия должна заседать непрерывно.

28 октября 11 УИК принесли утраченные протоколы, а результаты участка № 440962 пришлось вовсе пересчитать. Вместо контрольных талонов члены участковой комиссии положили в пакеты запечатанные протоколы.

В этот же день 8 из 17 членов комиссии написали заявление на выход из ОИК в связи с тем, что глава комиссии открыто срывал выборы. Заявления были отправлены с ЦИК факсом. Центральная комиссия удовлетворила 5 заявлений, чтобы сохранить кворум из 12 членов окружной избирательной комиссии. В результате был назначен новый заместитель председателя ОИК – Белуха Максим Борисович. По данным informator.lg.ua, он является юристом предприятия «Пролетарий», которое принадлежит кандидату в нардепы данного округа, лидеру голосования, Сергею Дунаеву.

Несмотря на многочисленные нарушения, все протоколы были подсчитаны. Однако, глава комиссии не отправил их в ЦИК. Для отправки документации необходимы мнения членов комиссии и акты о нарушениях от наблюдателей. Комиссия объявила второй незаконный перерыв на неопределенный срок. Мы следим за развитием событий.

Отметим, что на сайте ЦИК есть информация о голосования после подсчета 100% голосов на 107-м округе.

Leyftd

Ранее сообщалось, что председатель избирательной комиссии в Северодонецке (106-й округ) предложил считать выборы в Луганской области недействительными.