ДНР будет поставлять уголь в Украину только по предоплате

Руководство самопровозглашенной ДНР готовы реализовывать уголь Украине по предоплате. Об этом на встрече с шахтерами «Холодной балки» заявил так называемый глава ДНР Александр Захарченко.

«Опасность ситуации состоит в том, что уголь продать на Украину возможно, но деньги за него скорее всего не отдадут. Говоря проще — это будет обычный «кидняк», — сказал лидер ДНР. — Украинские представители приезжают каждый день, они «обивают пороги» и предлагают купить донецкий уголь. Я сказал, что мы будем продавать по их заявкам, но деньги вперед. Не будет денег — не будет угля. Нашим углем, как и нашими деньгами мы не будем топить Киев, Ивано-Франковск, Львов и Харьков. Никуда они не денутся», — говорит Захарченко.
С его слов Украина арестовала 28 октября большинство банковских счетов многих предприятий так называемой ДНР. Почти весь «Макееевуголь» и Шахтерск. Обращаясь к шахтерам, Захарченко напомнил, что до недавнего времени Украина начислила зарплату за проданный предприятием уголь. «В данный момент они «отрубили» счета. Сейчас мы наладим такую цепочку: вы добываете уголь, а за деньги от его продажи будете получать зарплату. Поверьте, вы будет ее получать», — утверждает Захарченко.
Кроме того, Александр Захарченко уверен, что Украине не удастся заменить донецкий уголь. «Вам, горнякам, хорошо известно, что такое польский уголь. Он бедный и тощий, в нем много золы. В ЮАР хороший уголь, но пока его сюда доставят, его цена будет баснословная. Украина вам врет. Самое уникальное сделали наши предки — большая часть теплоэлектростанций работает на нашем угле», — отметил глава самопровозглашенной ДНР.

Напомним, что уголь с ахметовских шахт в Свердловском районе вывозится в Россию.

 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: