С территории, подконтрольной боевикам, эвакуированы 9 высших учебных заведений

С территорий, подконтрольных боевикам в восточных областях Украины, на сегодняшний день эвакуированы уже девять университетов. Об этом в своей статье в ZN.UA пишут Оксана Онищенко и Лидия Суржик.

Так, Донецкий национальный технический университет переехал в Красноармейск, Донецкий национальный университет — в Винницу, Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М.Туган-Барановского и Донецкий юридический институт МВД Украины — в Кривой Рог, Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко — в Старобельск, Восточноукраинский национальный университет им. Владимира Даля и Луганский государственный университет внутренних дел — в Северодонецк, Луганский национальный аграрный университет — в Харьков, Луганский государственный медицинский университет — в Рубежное.

«Те вузы, которые находятся на оккупированной территории, не смогут выдать выпускникам украинские дипломы. Причины две: мы не можем контролировать учебный процесс, и мы ничего не финансируем в зоне временной оккупации. Правовые основания: факт оккупации этих территорий российскими войсками и местными бандформированиями», — заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит.

Напомним, ректор Луганского национального университета им. Тараса Шевченко Виталий Курило сделал заявление, в котором говорится, что студенты, которые начнут обучение в Луганске, — будут отчислены.