Сводка событий восточного фронта Украины за 3 ноября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья информируем вас о главных событиях текущего понедельника, еще одного дня объявленного Президентом Украины перемирия. За минувшие сутки интенсивность огня боевиков несколько снизилась, но были отмечены интенсивные перемещения техники и живой силы сепаратистов.

Луганская область. В Луганске спокойно. Питьевая вода и электричество все также подаются в дома по графикам. Заработал сайт Луганского горсовета – по его информации, в городе работают 83 котельные, тепло подается в 460 жилых домов. Террористы снова повредили железнодорожное полотно на пути следования поезда Киев-Луганск в районе ст. Сентяновка. Поезд остался в Луганске.

В ночь боевики обстреливали территорию Луганской ТЭС в г. Счастье. Из минометов было произведено как минимум пять залпов. Также сепаратистами подверглись атаке опорные пункты сил АТО у с. Старый Айдар, юго-западный пригород Счастья.

Сегодня энергетикам удалось запустить второй энергоблок Северодонецкой ТЭС. Станция обеспечивает электроэнергией как северную часть Луганской области, находящуюся под контролем АТО, так и населенные пункты, где власть временно захватили сепаратисты.

Утром боевики предъявили ультиматум с требованием покинуть позиции украинским военнослужащим на 31-м блокпосту под с. Смелое. Но силовики ответили отказом. Тогда террористы произвели пять выстрелов по блокпосту из миномета. Украинские военнослужащие открыли ответный огонь по позициям боевиков. Ночью боевики снова обстреляли с. Крымское из артиллерии. Утром обстрелы возобновились из стрелкового оружия. Жертв среди населения нет.  Город Горское также был обстрелян из РСЗО «Град». Местные жители Киовска, Брянки и Стаханова говорят о постоянных звуках близких обстрелов. Разведывательная группа сил АТО вступила в боестолкновение у с. Криворожье (к югу от Бахмутской трассы).

Российско-террористические войска усилили свое присутствие на юге Луганской области. Informator’у сообщают, что вся дорога от Ровеньков до Антрацита и от Антрацита до Дебальцево в несколько рядов заполнена российской военной техникой. Кроме того, в самом Антраците танки и РСЗО «Град» стоят прямо на улицах города.

Донецкая область. Минувшая ночь и день, по сообщениям Донецкого горсовета, прошли относительно спокойно. К вечеру во всех районах города стали слышны одиночные залпы из тяжелых орудий.

Донецкий международный аэропорт и прилегающие позиции сил АТО в с. Пески были несколько раз обстреляны российскими наемниками из тяжелого вооружения.

Днем не утихали обстрелы террористами позиций сил АТО у г. Дебальцево. Атакующие силы были подавлены ответным огнем.

В г. Макеевка несколько десятков местных жителей вышли на площадь и протестовали против того, как сепаратисты распределяют продукты питания. На место прибыли представители боевиков с оружием, но люди отказались расходиться.

Один из беспилотных самолетов миссии ОБСЕ был атакован сепаратистами в Донецкой области. Это подтвердили глава миссии ОБСЕ и посол США при ОБСЕ.

В окрестностях поселка Тельманово постоянно слышны звуки артиллерийских обстрелов.

Зафиксированы облеты украинской акватории Азовского моря тремя самолетами-разведчиками Су-24 вооруженных сил России.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!