Почему нападают на директоров шахт на Донбассе — зам. министра энергетики и угольной промышленности

Первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков рассказал о том, что произошло с и.о. генерального директора ГП «Артемуголь» Александром Деружинским после его захвата вооруженными представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«22 июня избили генерального директора «Артемуголь» в Горловке. Забрали его, приковали на ночь к вагону наручниками и продержали его так 15 часов. Сейчас он находится в больнице. Требование было одно: прекрати отгрузку угля «хунте»», — рассказал Зюков изданию «Инсайдер», передает Горловка.ua.

По его словам, представители ДНР показывают свои приказы и требуют заблокировать отгрузку угля.

«Умышленно делают как можно хуже, чтобы настроить шахтеров против власти. Они не понимают сути. Хотят влиять на денежные потоки. Хотят отобрать уголь. Мол, «мы его продадим». Но, не понимают, что никто в очереди за углем не стоит. Уголь отправляется на ТЭС Украины по дотационной цене, которая выше рыночной», — подчеркнул Зюков.

При этом замминистра считает, что массовой поддержки ДНР среди шахтеров Донбасса нет.

«Есть отдельные случаи, когда 5-6 человек из двух тысяч трудящихся на шахте пишут заявления и уходят в неоплачиваемый отпуск по своему внутреннему зову. Не мне судить, зачем они это делают. Но, в основном, шахтеры не поддерживают этих самозванцев. Массовости нет.

Руководители шахт запуганы людьми с автоматами. В Киеве легко быть патриотом. Здесь все спокойно. Совсем другая ситуация там. Вы поймите: милиции нет, СБУ нет, прокуратуры нет, средний и крупный бизнес разъехался. Остались лишь руководители шахт. Они все на виду. Кроме того, много случаев открытого бандитизма. Люди с оружием ищут тех, у кого можно чем-то поживиться», — добавил Зюков.

На вопрос журналиста, теоритически, если ЛНР и ДНР все-таки отделятся, смогут ли они построить свою экономику на добыче угля?, замминистра ответил:

«Все предприятия дотационные. Правительство выделяет 900 миллионов гривен дотаций в месяц на выплату шахтерам заработной платы. То есть, больше чем на 70% зарплата всех шахтеров на госпредприятиях закрывается из госбюджета. Кстати, в России дотаций шахтам нет».

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: