Сводка событий восточного фронта Украины за 4 ноября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья держим вас в курсе основных событий прошедшего вторника, очередного дня объявленного Президентом Украины перемирия.

Луганская область. В областном центре ночью и днем было спокойно. Критичная ситуация с электроснабжением – Счастьинская ТЭС не выдерживает нагрузки, жилые районы Луганска регулярно остаются без света. Есть проблемы с подачей воды.

Очень опасной остается ситуация на Бахмутской трассе по направлению Счастье – Лисичанск. Под с. Смелым 31-й блокпост украинской армии находится под непрерывным огнем тяжелой артиллерии и минометов. Сепаратисты стреляют со стороны пос. Фрунзе. Ответным огнем была уничтожена одна из огневых точек боевиков. Города Горское, Кировск и Золотое подверглись артиллерийской атаке сепаратистов со стороны г. Первомайска. Ответным огнем уничтожен блокпост сепаратистов у с. Ветошки.

Рано утром боевики из систем залпового огня обстреляли пос. Чернухино Перевальского района. В Алчевске сложилась тяжелая ситуация с продовольствием. У населения заканчиваются наличные деньги, банкоматы не работают. Раздача гуманитарной помощи и обещанные социальные выплаты сепаратистами прекращены.

Ночью через пункт пропуска Изварино в сторону Краснодона зашла очередная колонна российской военной техники. В ее составе – танки и бронетранспортеры. Утром через пункт пропуска Донецк в сторону Краснодона проследовали 10 грузовиков шестого, так называемого, гуманитарного российского конвоя. Ни сотрудники Международного красного креста, ни украинские таможенные и пограничные службы в оформлении пересечения границы грузом участия не принимали, его состав неизвестен.

Донецкая область. По сообщениям Донецкого горсовета, в городе относительно спокойно, специальные службы обезвреживают неразорвавшиеся боеприпасы в жилых кварталах Донецка.

С утра боевики обстреливали позиции украинских военных у Донецкого международного аэропорта с территории женского монастыря. Под огонь артиллерии попало местное кладбище неподалеку от аэропорта. При этом оба терминала аэропорта находятся под контролем сил АТО.

У пос. Озеряновка под Горловкой украинские военные отбили атаку боевиков с использованием танков и пехоты.

Сложная ситуация остается вокруг г. Дебальцево. Бойцы украинской армии отбили несколько атак на блокпосты у пос. Редкодуб, Никишино, кургана Острая Могила и Миус.

Утром российские наемники обстреливали позиции сил АТО из жилых кварталов населенных пунктов Павлополь и Тавричное, погиб один военнослужащий. Есть информация, что неподалеку от пос. Безыменное к северу от Новоазовска зафиксировано перемещение трех российских тягачей, используемых для транспортировки тактических ракет «Искандер».

Российские самолеты разведки Су-24МР и Ил-20 сегодня проводили воздушную разведку украинской акватории Азовского моря в районе Мариуполя.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!