Мастерица из Мариуполя делает славянские куклы-обереги для украинских военных (видео)

Рукодельница Варвара Гуменная создает  славянские куклы-обереги, которые в народе называют «мотанками». Такие куклы делаются без единого шва и надреза, их просто «сматывают» руками. Идея плести обереги для украинских военных пришла к ней после того, как на одном из мастер-классов ученица пожелала сделать «мотанку» для своего друга, который служит под Мариуполем. А уже через несколько дней Варвара Гуменная принесла в офис координационного центра патриотических сил «Новый Мариуполь» 110 оберегов для украинских солдат. Далее — в материале mariupol.tv.

Уже третий год Варвара Гуменная занимается изготовлением «мотанок», и дарит их своим друзьям и знакомым. Кроме того, умелица проводит мастер-классы для желающих овладеть искусством создания «мотанки».

«Мотанки», сделанные рукодельницей для украинских солдат, являются прототипами Вепсской куклы, которая издавна в почете у северных народов Карелии. Это символ материнского покровительства.

«Солдаты, которые служат под Мариуполем, годятся мне в сыновья, поэтому я выбрала именно такой оберег. Внешний вид я немного видоизменила – добавила крест, так как это украинский символ защиты», — говорит Варвара.

В каждую «мотанку» мастерица вкладывает определенный посыл и во время работы над куклой читает молитву Св. Агапиту Печерскому. «Для того, чтобы получился настоящий оберег, необходимо во время работы думать о хорошем и делиться с куклой своей энергетикой», — говорит рукодельница.

По словам Варвары Гуменной, когда она видит в Мариуполе машину с военными, ее сердце обливается кровью: «Обереги, которые я делаю, только для тех, кто за Украину».

Напомним, на днях боевики снова обстреляли Мариуполь.