Сотрудники «Мариупольтеплосети» выгнали с работы нового директора (видео)

7 ноября сотрудники ККП «Мариупольтеплосеть», от слесарей до начальников участков вышли на пикет в знак протеста против назначения нового директора предприятия. Работники расценили распоряжение городского головы о смене руководства «Мариупольтеплосети» как рейдерский захват. Далее — в материале mariupol.tv.

Люди говорят, что собрались для того, чтобы отстоять своего руководителя: «Мы возмущены, что мнение коллектива никто не учитывает, а нас просто ставят перед фактом. Нам не надо нового директора. У нас было много директоров, но этого мы не позволим сменить». Работники «Мариупольтеплосети» говорят, что претензий к директору предприятия Роману Дубикову быть не может. Коллектив его уважает и любит. По словам работников, Дубиков трудится в «Мариупольтеплосети» уже давно и начинал свою карьеру рядовым работником. Сотрудники предприятия оценивают директора не только как хорошего специалиста, но и как отзывчивого руководителя. По их словам, Роман Дубиков всегда находит время поговорить с работниками и обсудить их проблемы. «Он сам вышел из народа. И самая главная его черта – он выслушивает рабочих теплосети, от нижестоящего до вышестоящего», — рассказала Наталья Крутикова, сотрудница ККП «Мариупольтеплосеть».

Кроме того, на предприятии сообщают, что отопительный сезон в этом году начался вовремя, запущены все котельные, предприятие подает тепло во все жилые и социальные объекты. Работники опасаются, что на должность директора могут назначить некомпетентного и неопытного человека, и последствия от этого будут для всего города. Сотрудники предприятия до последнего момента не знали, кем хотят заменить Романа Дубикова. Сам директор находился на больничном и только сегодня узнал, что его снимают с должности. «Я на производстве с 97-го года, у меня не было никаких нареканий, взысканий. Почему сегодня так произошло, я вам сказать не могу, потому что я не знаю», — говорит директор ККП «Мариупольтеплосеть» Роман Дубиков.

Когда перед собравшимися появился Роман Дубиков, работники «Мариупольтеплосети» начади аплодировать руководителю предприятия и скандировать «Дубиков — наш директор!».

Водители транспорта «Теплосети» сигналили в поддержку руководителя. Приезд заместителя городского головы Владимира Клименко в «Мариупольтеплосеть», напротив, рассердил работников, люди освистали чиновника. Заместитель мэра не пожелал выступить перед собравшимися на улице и пригласил всех в актовый зал, однако люди остались пикетировать здание администрации. Владимир Клименко привез распоряжение городского головы о снятии с должности Романа Дубика и назначении новым директором «Мариуопольтеплосети» руководителя «Горводоканала» Игоря Клименко. Заместитель городского головы заявил, что причин для увольнения Дубикова более чем достаточно. Главная из них – невыплата работникам предприятия заработной платы в августе. Сейчас же задолженность по зарплате погасили с помощью средств из городского бюджета. «1млн 800 гривен оказали помощь из городского бюджета и сделали предоплату за ноябрь месяц на предприятие «Теплосеть» за коммунальные учреждения. И вот таким образом удалось погасить зарплату за август, сентябрь и частично за октябрь», — сообщил Владимир Клименко.

Роман Дубиков рассказал, что задолженность по зарплате действительно была, однако это является общегосударственной проблемой: «Летом у нас есть проблема с заработной платой. Это в первую очередь было связано с отключением горячей воды. Это общеукраинская проблема. Сейчас мы выплачиваем аванс за октябрь. Проблем с заработной платой у нас сейчас нет».

Кандидатура нового директора работникам не понравилась. По словам людей, у самого «Горводоканала» хватает проблем, регулярно случаются порывы труб, из-за которых страдают тепломагистрали и это добавляет работы «Мариупольтеплосети»: «Заливает наши колодцы, у нас трубы гниют из-за вашей воды, мы не можем ничего сделать». Сайт mariupol.tv неоднократно сообщал о порывах водоводов в городе и его окрестностях. Многие из них не устраняются на протяжении нескольких недель. «Руководитель плохой, предприятие не работает, город течет, дороги не сделаны. Если он у себя порядок не может навести, то нам такой специалист не нужен», — возмущаются работники «Теплосети».

Роман Дубиков не взял из рук чиновника распоряжение о его увольнении, а сотрудники «Мариупольтеплосети» собрали подписи и составили обращение к мэру Юрию Хотлубею о созыве внеочередной сессии городского совета, на которой будет рассмотрен вопрос о кадровых перестановках в предприятии. Как рассказали собравшиеся, Юрия Хотлубея они мэром давно не считают и его решение о смене директора не примут. К слову, на самих документах с распоряжениями городского головы подпись мэра не стояла. Люди, возмущенные решением городского головы о назначении нового руководителя предприятия, собрались в кабинете директора «Мариупольтеплосети» и предложили Игорю Клименко написать заявление об увольнении. «Можете в слесаря к нам прийти, что сразу в директоры?», — говорили работники. «Ситуация в коллективе «Теплосети» сейчас очень серьезная, не напрасно это все сейчас произошло. Меня назначил городской голова. Я всех подробностей не знаю, но все делается неслучайно», — сообщил собравшимся Игорь Клименко. Сотрудники «Мариупольтеплосети» заявили, что не примут Игоря Клименко и пытались вытолкать главу «Горводоканала» из здания администрации.

От новоназначенного руководителя сотрудники «Мариупольтеплосети» потребовали отправиться в горсовет и доложить Юрию Хотлубею о том, что работники предприятия его не приняли и прогнали. В свою очередь Игорь Клименко сообщил, что в понедельник встретится с Юрием Хотлубеем и доложит ему о мнении работников «Мариупольтеплосети».

 

Напомним, жители Мариуполя обвиняют мэра города Юрия Хотлубея в сотрудничестве с боевиками во время осады города.