Сводка событий восточного фронта Украины за 16 ноября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, держим вас в курсе главных событий воскресенья, еще одного дня перемирия, объявленного Президентом Украины. Боевики продолжают непрерывные обстрелы позиций украинских войск, несмотря на минские договоренности о прекращении огня.

Луганская область. В Луганске спокойно, обстрелов нет. Сохраняются проблемы с подачей питьевой воды и электроэнергии в жилые кварталы города. С утра «гуманитарный конвой» РФ в составе 74 грузовиков с неизвестным грузом пересек границу и въехал на территорию Украины, 20 автомобилей отправилось в Луганск, 54 — в Донецк. В данный момент грузовики прибыли в места назначения. В Луганске идет разгрузка.

Боевики сегодня несколько раз обстреляли город Счастье. Утренние обстрелы проводились с помощью установок «Нона», в обед боевики сменили их на минометы.

Сегодня сепаратисты планировали прорыв линии фронта в направлении Станицы Луганской, однако, слаженные действия украинских военных и работа разведки помогли предотвратить его. С утра боевики стягивали к Станице бронетехнику, а днем обстреливали позиции украинских военных.

У поселка Крымское вечером был атакован блокпост украинских военных. Поселки Трехизбенка и Донецкое также подверглись обстрелам со стороны сепаратистов из РСЗО «Град». Днем через Славяносербск прошла колонна танков в сторону Красного Лимана. Город обстреливается боевиками на протяжении всего дня. После обстрела блокпоста у г. Горское погиб один украинский военнослужащий.

Донецкая область. По сообщениям пресс-службы Донецкого горсовета, минувшая ночь в городе прошла без активных боевых действий. По состоянию на вечер, в городе напряженная обстановка. По сообщениям местных жителей, во многих районах слышны мощные залпы и взрывы из тяжелого оружия.

Позиции украинских военных у Донецкого международного аэропорта три раза подверглись обстрелам из минометов, зениток, гранатометов и стрелкового оружия. В районе аэропорта были обстреляны также пос. Пески, Николаевка и Орловка.

На Дебальцевском направлении сепаратисты обстреляли поселки Миус, Орлово-Ивановка, Острая Могила, Никишино.

Под Мариуполем у с. Гранитное и Черненко боевики обстреляли из артиллерии опорные пункты Нацгвардии Украины. У поселка Сартана военнослужащими Госпогранслужбы Украины был зафиксирован полет беспилотного летательного аппарата разведки со стороны Российской Федерации.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!