На севере Луганской области ежедневно отключают электричество

На севере Луганской области в поселке Белолуцк Новопсковского района ежедневно, иногда по нескольку раз пропадает электричество. При этом в остальной части района свет есть.  Как объяснил заместитель начальника Новопсковского РЭС Игорь Манилов, отключение происходит из-за недостатка мощности Луганской ТЭС.

По его словам, из-за постоянных обстрелов города Счастье, были повреждены и остановлены некоторые участки ТЭС. Нагрузка на работающие энергоблоки возросла. В случае достижения максимально возможной нагрузки на генераторы, срабатывает автоматическая частотная разгрузка сети. Такая защитная система уберегает оборудование от повреждений и полной остановки электростанции.

«Это не потому, что кто-то так захотел, а так построены наши лини и защита по линиям. Если не хватает мощности, останавливается генератор, то есть делает не 50 оборотов в минуту, а 49. А если дает 48 — совсем остановится и света не будет ни у кого», — рассказывает Манилов.

Энергетическая система области построена так, что при частоте 49,2 Гц автоматически отключаются Белолуцкая, Новобелянская, Танюшевская (Новобелянский район). В Белокуракинском районе — Лозно-Александровск и Соледарное. Если частота опускается до 49,1 Гц — без света остается Донцовка, Каменка, СП, Марковка и Кабычевка.

Замначальника РЭС также сообщил, что составить какие-либо графики отключения и заранее предупредить людей нет никакой возможности. «Происходит это таким образом: звонит нам диспетчер из Счастья, допустим, в 8:56, и уже через 15 минут мы должны ему доложить, что все отключено», — отмечает Игорь Николаевич.

Напомним, 16 ноября боевики неоднократно обстреливали город Счастье из установок «Нона» и минометов.