СБУ задержала террористов, которые взорвали харьковский паб

Сотрудники СБУ задержали в Харьковской области диверсионную группу из 12 человек, среди которых было 2 лидера группы.У членов группы правоохранители изъяли автоматы АК-74, патроны к ним, гранаты РГД-5 и ВОГ-25, детонаторы, наборы для установки растяжек, а также 7 противопехотных мин с маркировкой российского производства, которые запрещены к использованию оттавской конвенцией 1997 года.

PM729image010 PM706image008

 

Как установила контрразведка СБУ, данная группа была звеном  в составе сети террористических группировок, которые финансировались российскими спецслужбами. Эти группировки были созданы для дестабилизации ситуации в Харьковской области.

PM222image006 PM763image004 (1)

М. Лубковский сообщил, что террористы прошли обучение на территории Российской Федерации, в частности, в Тамбове. Задержанные боевики имеют прямое отношение к взрыву в харьковском пабе «Стена» и взрыву моста у клуба «Британия», сообщает пресс-центр СБУ.

PM763image004

У одного из террористов были найдены видеоотчеты о выполненных терактах. Ранее сообщалось, что в Харькове произошел взрыв в рок-пабе «Стена».