Солдат Нацгвардии, раненый во время штурма воинской части, борется за жизнь

Прошла информация, что солдат-контрактник, раненый в голову во время штурма вечером 28 мая конвойного батальона Луганского полка Восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины, размещавшегося на территории воинской части 3035 (городок ВВАУШ), умер в больнице. Пресс-служба Нацгвардии опровергла информацию о смерти бойца. В областной больнице действительно скончался человек, поступивший с ранением в голову 26 мая. Среди раненых, поступивших этой ночью, в больнице летальных исходов не зафиксировано.

Пресс-служба Национальной гвардии Украины сообщила, что для захвата воинской части террористы использовали родителей военнослужащих, находящихся в заблокированной части, как «живой щит».

«Во время нападения офицеры и военнослужащие военной службы по контракту отстреливались и противостояли нападавшим, и смогли противостоять первой попытке захвата части. Несколько нападавших во время штурма были уничтожены, со стороны правоохранителей тяжело ранен один боец — контрактник.

Впоследствии на звуки выстрелов пришли родные, родители военнослужащих и журналисты. Этим воспользовались нападающие. Под дулами автоматов и угрожая стрелять на поражение, преступники прикрывались мирными людьми как живым щитом, заставили их идти вперед и ворвались таким образом на территорию воинской части, атаковали административное здание и нарушили газопровод казармы солдат. При этом первый этаж здания преступники заполнили родителями военнослужащих и угрожали взорвать помещение», — сообщает Национальная гвардия.

Нацгвардия сообщает, что не все объекты военного городка контролируется террористами — на территории остаются солдаты-срочники. Часть оружия правоохранителей попала к нападавшим.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: