В Мариуполе дети плетут маскировочные сетки для украинских военных (видео)

Пастор «Церкви добрых перемен» Геннадий Мохненко и его воспитанники из «Республики Пилигрим» регулярно помогают украинским военным. Защитникам Мариуполя передают теплые вещи, продукты, а дети не жалеют для военных сладостей. Как рассказывает Геннадий Мохненко, когда над Мариуполем нависла угроза военного захвата, ребят из «Республики Пилигрим» эвакуировали. Сейчас даже самые маленькие воспитанники готовы всячески помогать военным, чтобы Мариуполь остался украинским городом. Далее — в материале mariupol.tv.

«Мы очень не хотим, чтобы война вернулась в город. Потому мы всеми силами поддерживаем украинских солдат, которые стоят между нами и страшным образованием под названием «ДНР». Поэтому мы помогаем солдатам, чем только можем», — говорит Геннадий Мохненко.

Воспитанники «Республики Пилигрим» рыли окопы вместе с военными, помогали строить оборонительную линию и блиндажи. Геннадий Мохненко передает бойцам теплые вещи, а ребята готовы делиться с солдатами конфетами и пряниками. «Мы получили посылку со сладостями. Когда мы начали делить их, ребята говорили: надо обязательно отложить военным».

Воспитанники «Республики Пилигрим»  плетут маскировочную сетку для защитников Мариуполя. Ребята вплетают в основу нарезанные лоскутки от старых простыней. Сетку готовят на зиму, поэтому и цвет выбрали белый.

«Наши ребята уже сейчас готовят белые маскировочные сетки. Это уже поставлено на поток, думаю, мы сделаем десятки таких сеток и поможем нашим солдатам укрыться от огня», — говорит Геннадий Мохненко.

«Мы вплели 21 лоскут за 5 минут», — рассказывает воспитанница «Республики Пилигрим» Карина. — Стараемся помогать военным, потому что хотим, чтобы у нас в Украине все было очень хорошо».


Также ребята рассказывают, что в «Республике» регулярно кормят мариупольских защитников: «Кушать им готовим. Военные, которые патрулируют город к нам приходят, мы их кормим».

Некоторые ребята из «Пилигрима» сами отправились добровольцами на фронт.

«Никогда не думал как священник, что мне придется это делать, но прямо в конце богослужения мы молились за одного из выпускников нашего детского дома и подарили ему каску и бронежилет». Сейчас доброволец заканчивает подготовку и уже скоро отправится на передовую защищать Мариуполь.

«Мы очень рады, что здесь воспитаны также патриоты, которые понимают, что кто-то должен защищать нашу землю, — рассказывает Геннадий. – Я всегда воспитывал в своих детях патриотизм. Мы учим детей любить свою страну, уважать другие культуры».


Многие дети в «Республике Пилигрим» выросли без родителей. «Это дети из сложных семей, часто– с улицы. Поэтому им так важно, чтобы их жизнь развернулась здесь в сторону добра, правды. И, конечно, война тому серьезная помеха. Поэтому мы очень благодарны людям, которые отдают жизни за то, чтобы мы могли спокойно жить», — говорит Геннадий Мохненко.

Напомним, мариупольские волонтеры помогают разыскивать без вести пропавших военных.