Житель Лисичанска бесследно пропал после задержания бойцами «Айдара»

Александр Минченок пропал 21 июля 2014 года.В тот день его задержали бойцы батальона «Айдар». И хотя в самом «Айдаре» родственников уверяют в том, что отпустили Александра через несколько дней после задержания, найти его до сих пор не удается.

В день задержания Александр вместе с бабушкой Марией Стефановной Наумовой ехал на своем автомобиле из Лисичанска в Харьков. На тот момент Лисичанск был под контролем боевиков, а Северодонецк уже освободили украинские военные. Молодой человек позвонил родителям, когда проехал блокпосты террористов и подъезжал к Северодонецку. А через 40 минут с его телефона родителям позвонил незнакомый человек, не представился и сказал, что их сын задержан. Александра и машину забрали, а бабушку оставили на блокпосту.

— Задержал его батальон «Айдар». На следующий день мы были на том месте, – рассказала мама пропавшего, Екатерина Александровна. – Бойцы харьковского территориального батальона, которые стоят на том блокпосту, рассказали нам, что видели, как моего сына задерживают. Подъехали две машины — красная и белая. В машинах были «айдаровцы», харьковчане в этом точно уверены. «Айдаровцы» сказали, что машина, на которой ехал мой сын, в розыске. Как это может быть, не знаю, мы ее только купили, и она два месяца стояла в гараже. После этого сына задержали, а бабушку высадили прямо там.

Родители обратились и в сам «Айдар», где им подтвердили, что Александр был у них, но уверили, что позже отпустили его. Родителям удалось пообщаться непосредственно с бойцами, которые задерживали и якобы отпустили Александра.

10808070_814450178613440_72638781_n

Родственники также обращались в милицию и прокуратуру. Там у них приняли заявления, но дальше этого дело не пошло. Как говорит мать Александра, у правоохранителей нет другой информации, кроме той, что им предоставила она и её муж.

— Этот случай — один из многих. Люди действительно пропадают на подконтрольных украинской власти территориях. И родственники пропавших ничего не могут сделать, – комментирует этот случай Анна Мокроусова, координатор инициативы «Восток SOS». – Всё, что мы можем сделать — это рекомендовать обратится в милицию, но даже она не имеет реального влияния на батальоны. И вообще, есть большие сомнения, что милиция что-то делает в таких случаях. На самом деле — совершенно неясно, как в таких ситуациях поступать родственникам. Для системного решения таких проблем государство должно наладить свою работу так, чтобы люди не пропадали. А если силовики кого и задерживают, то на это должны быть основания, и делать это нужно по закону. Силовики должны сообщать родственникам о задержании и месте удержания граждан.

Принципиальная разница между бандитами, которые захватили часть Луганской и Донецкой областей, и украинскими силовиками именно в том, что первые действуют вне закона. У представителей законной власти существуют процедуры и ограничения, которые защищают законопослушного гражданина от возможных противоправных действий милиционера. В этом и есть суть правового государства. Именно за такую, правовую Украину боролись люди на майданах страны год назад. Именно такая Украина не нужна Путину и с ней он начал войну. Именно за такую Украину отданы тысячи жизней. Но если украинское государство разрешает своим представителям безо всяких причин задерживать людей, после чего они бесследно пропадают, стоит ли игра свеч?

Антон Голобородько для Informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: