Официально: Все соцвыплаты переселенцам будут осуществляться при условии постановки их на учет до 31 декабря 2014 г.

Социальные выплаты, которые были назначены переселенцам осуществляются по фактическому месту жительства (пребывания) в случае получения ими до 31 декабря 2014 года Справки о постановке на учет. Об этом говорится в постановлении Правительства от 05.11.2014 № 637 «Об осуществлении социальных выплат лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции».

В соответствии с постановлением назначения и продолжения выплаты пенсий, пожизненных государственных стипендий, всех видов социальной помощи и компенсаций, материального обеспечения и предоставления социальных услуг за счет средств государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования переселенцам осуществляются по месту пребывания таких лиц на учете, что подтверждается соответствующей справкой.

Напомним, что лицам, которые перемещаются из Крыма или районов проведения АТО, для получения справки о постановке на учет необходимо обратиться в территориальное управление социальной защиты населения по фактическому месту жительства (пребывания).

Адреса территориальных управлений социальной защиты населения можно найти на веб-сайте Минсоцполитики (mlsp.gov.ua).

Мы уже сообщали, что Президент Украины своим Указом №875/2014 поручает Национальному Банку Украины заблокировать счета, открытые на территории Луганской и Донецкой областей.