Сутки на передовой: мы своими глазами увидели «перемирие» (informatorTV)

Проведя сутки в Станице Луганской в одной из рот 128-ой ОГПБ мы своими глазами увидели «перемирие» — постоянные обстрелы из минометов и гранатометов, залп «Града» боевиков. По словам бойцов за последние две недели произошли изменения, террористы начали применять установки РСЗО БМ-21 «Град», чего раньше в этом секторе не было. Также бойцы рассказали о применении террористами винтовок «Выхлоп», РПО «Шмель» и показали реактивный двигатель от РПО. Подробнее — в материале корреспондента informator.lg.ua.

Бойцы рассказали о периодически возникающих конфликтах между боевиками «слышим перестрелку, связываемся со своими спрашиваем: по вам? А оказывается что они между собой воюют».

На передовой бойцы больше двух месяцев, а некоторые уже четыре месяца находятся в зоне боевых действий, были и в аэропорту Луганска, в п. Ленина и в Родаково, а теперь в Станице Луганской. Как шутят сами бойцы, уже Луганск по кругу обошли, а так в нем и не были. Очень просят провести ротацию или дать им хотя бы кратковременный отпуск увидеть семьи, да и просто отдохнуть, так как накопилась огромная усталость как физическая, так и психологическая, от постоянных обстрелов и ночных тревог невозможно отдохнуть, за ночь удается поспать 2-3 часа.

«Если уважаете то что делаем мы, пожалуйста делайте то? что обещаете. Если будете выполнять свои обещания, то как минимум ребята будут возвращаться и будут дальше защищать свою родину, а не будут просто приезжать домой и уже не уезжать из дому никуда»- обращаются бойцы к правительству.

Напомним, несмотря на «перемирие», обстрелы позиций сил АТО не прекращаются и влекут за собой жертвы. Смотрите также репортаж о жизни 128-ой бригады ВСУ в Станице Луганской.