Неприкаянные: луганские преподаватели в погонах оказались заложниками бюрократии (письмо в редакцию)

В редакцию informator.lg.ua поступило письмо, в котором сообщается, что сотрудникам Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренко уже почти полгода не платят заработную плату. В тексте говорится, что сотрудники ЛГУВД до последнего момента находились на рабочих местах и не предали присягу. Приказ министерства о переводе в Северодонецк сотрудники получили только в конце сентября. В итоге часть сотрудников была распределена по другим вузам в городах Украины, но там они оказались не нужны, и многие вернулись в оккупированный боевиками Луганск. Далее — текст оригинала.

«Сотрудникам Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренка уже почти полгода не платят заработную плату. В сообщении говорится, что сотрудники ЛГУВД, в частности аттестованные, до последнего момента находились на рабочих местах и не предали присягу даже тогда, несмотря на то, что на территорию постоянно приезжали вооруженные лица. Только в конце сентября месяца 2014 года МВД вспомнило, что у них в Луганске находиться ВУЗ из системы МВД и распорядилось в кротчайшие сроки собраться в городе Северодонецке. После оскорбления руководства ВУЗа, заместитель начальника ДКЗ МВД распорядился и 15-17-ти человекам, из прибывших 80-ти предложил должности в других ВУЗах МВД Украины. Довольные тем, что их не оставили, сотрудники поехали по новым местам несения службы. Но не тут то было! В Киеве, Одессе, Харькове приехавшим сотрудникам сказали: «зачем вы сюда приехали? Вас тут никто не ждал и должностей вам никто не собирается предоставлять!» После того, как пояснили, что приехали по поручению ДКЗ МВД, то кандидатам наук предложили должности командиров взвода или дежурных в дежурной части. К примеру в Киеве предложили должность командира взвода с з.п. 2300 гривен. Отчаявшись в поисках понимания со стороны государства за отданные годы службы (многие имеют опыт работы в практических подразделениях больше 10 лет) и проехавшись по другим учебным заведениям многие сотрудники были вынуждены вернуться в Луганск, ведь пользоваться гостеприимством друзей и знакомых не получалось. А снимать жилье не реально, так как зарплату так и не платили. Сегодня за окном конец ноября, а зарплату не заплатили с июля месяца. А ведь согласно закону Украины «О милиции» сотрудникам милиции запрещено где бы то ни было ещё зарабатывать, ибо можно будет привлечь за коррупцию. Вот и получается непростой выбор: остаться верным присяге и идти на улицу попрошайничать, либо же зарабатывать другим способом, что является нарушением закона. Но ведь если зарабатывать на жизнь для своей семьи-это преступление, то может тогда и правда заняться преступной деятельностью, хоть не обидно будет. Ради чего тогда милиционеры должны отстаивать и защищать права государства, которое отвернулось от них целиком и полностью. Не известно чья здесь вина, если не МВД, то тогда вопросы к ректору Комарницкому и проректору Карчевскому, ведь они первые лица университета и должны отвечать за личный состав», — говорится в письме.

Напомним, два бывших преподавателя луганского милицейского вуза, получающие украинскую пенсию, перешли на работу в ЛНР. Об этом корреспонденту informator.lg.ua сообщает информированный источник. Так, полковник милиции Вячеслав Карпунов, бывший заведующий кафедрой теории государства и права Луганского государственного университета внутренних дел перешёл преподавать на кафедру всемирной истории в захваченный боевиками Луганский национальный университет. Его жена Наталья, носит звание подполковника милиции. Пенсию оформила летом. Предыдущее место работы — заместитель начальника кафедры философии и права ЛГУВД. В данный момент преподаёт на кафедре педагогики в захваченном боевиками ЛНУ.

Ранее сообщалось, что для работы в своих «правоохранительных структурах» руководители самопровозглашённых республик активно привлекают сотрудников украинской милиции.  В частности, МВД в «Луганской народной республике» возглавлял пенсионер МВД Украины Юрий Ивакин. Подполковник милиции Сергей Мамчур руководит «следственным отделом» НКВД ЛНР.  Ещё один подполковник милиции, автор гимна луганского «Беркута» Владимир Надаенко является заместителем «министра обороны» ЛНР. Кроме того напомним, что «комендантом» посёлка Юбилейный от ЛНР назначен бывший и.о. начальника Счастьинской школы милиции, подполковник Павел Камаев.