Сводка событий восточного фронта Украины за 29 ноября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, делимся с вами наиболее важными новостями текущей субботы, еще одного дня перемирия, объявленного Президентом Украины. Сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг официально подтвердил присутствие российских войск на Востоке Украины.

Луганская область. В областном центре относительно спокойно, обстрелов нет. Ночь в Луганске прошла спокойно, у жителей сохраняются проблемы с водой и электричеством, централизованное отопление есть не во всех домах Луганска. Около полудня в городе на несколько часов пропало электричество. Днем по улице Оборонной в Луганске проехала колонна гаубиц.

Боевики ночью и днем много раз из тяжелой артиллерии и «Градов» обстреливали Станицу Луганскую. Есть пострадавшие как среди бойцов ВСУ, так и среди мирных жителей, разрушено как минимум 10 домов. Станичане почти весь день провели в укрытиях. Обстреляны также прилегающие поселки Кондрашевка, Геевка и Ольховая. В Ольховой повреждено 18 жилых домов.

Бахмутская трасса снова под ударами сепаратистов. Утром боевиками был обстрелян город Попасная. Снаряды попали по микрорайону «Черемушки». Погиб один мирный житель, пострадали детский сад, школа №1, жилые дома. Также были подверглись атакам города Счастье, Горское и Первомайск, поселки Трехизбенка, Новогригоровка, Крымское.

Донецкая область. По сообщениям Донецкого горсовета, ночь в городе прошла относительно спокойно. В течении дня периодически были слышны одиночные выстрелы из тяжелого вооружения в разных районах.

Позиции украинских военных на территории Донецкого международного аэропорта были трижды атакованы российскими наемниками. Из тяжелых видов вооружения были обстреляны прилегающие к аэропорту Авдеевка и  поселки Пески, Тоненькое, Опытное, Новобахмутовка.

Тяжелая ситуация остается на Дебальцевском «выступе», обороняемом силами АТО. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись населенные пункты вокруг Дебальцево – Никишино, Малоорловка, Редкодуб и Миус.

Вследствие обстрелов террористов в Донецкой области обесточено 34 населеных пункта в шести районах, частично в городах Донецк, Марьинка, Горловка, Авдеевка.

Вчера разведка полка «Азов» выявила и обезвредила разведывательную группу боевиков, которая действовала в окрестностях Мариуполя. Террористы вели огонь из автоматов и подствольных гранатометов, два боевика убиты и один ранен, потерь у «Азова» нет.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!