Активисты потребовали отправить всех мэров городов Украины на передовую

2 декабря Киев состоится акция украинской громады против мэров-сепаратистов. Инициаторы акции требуют привлечь к ответственности городских голов, которые занимались пособничеством боевикам и призывали к смене конституционного устройства Украины. В частности, в список «мэров-сепаратистов» попали Сергей Кравченко из Луганска, Юрий Вилкул из Кривого Рога, Юрий Борисов из Стаханова, Валентин Казаков из Северодонецка и другие.

«Эти люди продолжают активно распространять сепаратизм в Украине. Именно из-за этих людей в нашей стране сегодня идет война, где гибнут каждый день украинцы. Как можно назначать предателей мэрами наших украинских городов?!», — отмечают организаторы акции. Организаторами акции выступают ветераны АТО, ОО «Дорожный контроль», Автомайдан города Киева, представители Евромайдана города Киева и вынужденные переселенцы из Донбасса.

Кроме того, громада требует провести медицинское обследование и мобилизацию мэров, в отношении которых имеются факты пособничества. «Мы убеждены, что все мэры городов Украины должны пройти медицинский осмотр (ч. 10 ст. 2 Закона Украины «о воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 г. № 2232-XII, далее — Закон о воинской обязанности) и быть мобилизироваными в ВС Украины. Если кого их мэра украинского города признают не пригодным к службе в армии – люстрировать. Так как городской голова не имеет право руководить громадой, если он не может стать на защиту своего города во время войны», — заявляют участники акции. Акция запланирована на 10:00 возле здания Украинского дома, ул.Крещатик 2, г.

Напомним, губернатор Луганской области Геннадий Москаль пообещал «обуть в сапоги» и отправить на передовую мэра Северодонецка Валентина Казакова, который во время осады города боевиками предоставлял им кабинеты в здании исполкома горсовета. Кроме того, ранее сообщалось, что луганчане требуют арестовать мэра Луганска Сергея Кравченко.