Зачем боевикам Луганская ТЭС? (видео, InformatorTV)

Боевики «ЛНР» продолжают обстреливать территорию Луганской теплоэлектростанции, находящейся в городе Счастье. Страдают и объекты инфраструктуры, расположенные рядом с ТЭС. По словам работников станции, снаряды и ракеты с противоположного берега Северского Донца взрываются на территории ТЭС практически ежедневно.

Электростанция крайне важна для так называемой «ЛНР» – находясь под контролем украинской армии, она делает оккупированные боевиками территории Луганской области энергетически зависимыми от украинского правительства. Именно поэтому боевики не прекращают обстрелы и безуспешные попытки захватить Счастье.

Специалист по чрезвычайным ситуациям ДТЭК Олег Богдан утверждает, что в случае попадания снарядов в уязвимые блоки предприятия счастьинцев ожидает масштабная техногенная и экологическая катастрофа, в результате которой может погибнуть много людей. Однако, по словам и работников станции, и украинских военных, боевики, похоже, не намерены уничтожать ТЭС, а постоянные обстрелы призваны деморализовать персонал и заставить военных оставить охраняемый объект.

Напомним, что 2 декабря боевики ЛНР в очередной раз обстреляли позиции сил ВСУ в Счастье.