В ЛНР создают свою банковскую систему (видео)

В Луганской народной республике планируют создать собственную банковскую систему. Предварительно для этого будет создан расчетно-кассовый центр. Об этом сегодня, 8 декабря, на пресс-конференции сообщил «министр» финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

«Для того чтобы работала финансово-бюджетная система, необходима банковская система. Для того, чтобы у нас функционировала банковская система, временная, у нас создается расчетно-кассовый центр на территории ЛНР. Расчетно-кассовый центр предусматривает все элементы безналичного расчета как на территории ЛНР, так и на территории двух республик», — заявил Евгений Мануйлов.

Напомним, что Евгений Владимирович Мануйлов был назначен на должность «министра финансов» Игорем Плотницким, «главой» ЛНР. Евгений Мануйлов был помощником заместителя председателя Луганской облгосадминистрации (2000-2001 гг.. во времена губернаторства Александра Ефремова). С июля 2010 по июль 2014 Евгений Мануйлов занимал должность заместителя начальника Госказначейства в Луганской области, а в июле 2014 г. написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Мы уже сообщали, что в ноябре Игорь Плотницкий сообщал о невозможности создания банковской системы в ЛНР, а «премьер-министр» ЛНР Геннадий Цыпкалов заявил «Национальный банк республики» будет функционировать на базе украинского «Ощадбанка».