В оккупированных Ровеньках «казаки» собираются поставить памятник российскому царю

«Казаки» Ровенёк выступили с инициативой установить в городе памятник российскому императору Александру Второму. Об этом корреспонденту informator.lg.ua сообщил информированный источник, приближенный к местным боевикам. По одной из версий, изваяние планируется установить на центральной площади города, напротив горисполкома, вместо памятника Ленину. О том, как поступят с памятником советскому вождю, снесут или демонтируют, «казаки» не уточняют.

Уточним, что впервые об установке в городе памятника Александру Второму заговорили в 2012 году. Тогда Ровеньки получили в дар от города-побратима Ровеньки (Белгородской области, РФ) бюст императора работы российского скульптора Николая Шептухина. Свой подарок россияне мотивировали тем, что скульптура Александра Второго стояла в городе до революции 1917. Тогда дар приняли, но так и не определились с местом для будущего памятника.

Для справки: Император Александр Второй (1818 — 1881) запомнился рядом реформ. В частности — реформой самоуправления (введением земств), городской реформой (замена сословных городских управлений выборными городскими думами), судебной реформой (введение суда присяжных) и отменой крепостного права (1861).

Она также отметила, что на сессии было принято решение о принятии в дар бюста Александра II, однако не рассматривалось место его установления.