Задержанный ранее фигурант «расстрельного милицейского списка» отпущен под залог (подробности)

Начальник Новоайдарского РО УМВД Украины в Луганской области Леонид Пантыкин отпущен под залог. Об этом он сообщил в эксклюзивном комментарии журналисту informator.lg.ua. Сумма залога составила 48 тысяч гривен. По словам Пантыкина, представители обвинения намерены подавать апелляцию и требовать увеличения суммы залога до 96 тысяч. » Надеюсь им откажут. Потому что таких денег у меня нет. Сами знаете какие зарплаты у милиционеров», — прокомментировал начальник Новоайдарского РОВД.

Как сообщалось ранее, нескольких правоохранителей из Новоайдарского РОВД, в том числе и начальника — Леонида Пантыкина задержали по подозрению в хулиганстве и незаконном лишении свободы. Упоминалось, что они участвовали в потасовке с хозяином кафе, произошедшей 6 декабря.

Как рассказал нашему корреспонденту Леонид Пантыкин, действительно его пригласили друзья отметить День вооружённых сил Украины в одном из местных кафе. Хозяину заведения, Игорю Шопину, очень не понравилось, что правоохранители приветствовали друг друга лозунгом «Слава Україні! Героям слава!», а потом ещё спели известную с советских времён «Пісню про рушник». Это и послужило поводом для конфликта. Однако, крупного скандала удалось избежать. «Конфликт был улажен очень быстро. Шопин сам звал нас на чай. Дело было после закрытия его кафе. Чтобы люди не подумали, что заведение снова открылось мы поехали в другое кафе. После этого Шопина отвезли домой. Вот и всё «похищение», — рассказал Пантыкин.

В то же время прокуратура Луганской области подозревает Пантыкина и его коллег в хулиганстве и незаконном лишении свободы (ч. 2 ст. 146, ч. 4     ст. 296 УК Украины). По сообщению пресс-службы ведомства, в данный момент осуществляется досудебное расследование. Задержанным правоохранителям грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

«Это дело шито белыми нитками. Почему-то в свидетели взяли только самых близких к «пострадавшему». К людям посторонним даже не обращались», — отметил Леонид Пантыкин. По его утверждению, всё объясняется тем, что «похищенный» имеет связи в прокуратуре Луганской области. Сам похититель надеется, что в ближайшее время инцидент будет исчерпан и он сможет продолжить службу в зоне АТО.

Напомним, что Пантыкин является фигурантом «расстрельного списка«, составленного боевиками ЛНР. В него вошли луганские правоохранители, отказавшиеся присягнуть ЛНР.