И снова о перемирии: Если называть вещи своими именами

Перемирие на линии противостояния вооруженных сил Украины и незаконных вооруженных формирований сепаратистских псевдореспублик состоялось. Со стороны Украины оно было установлено без каких-либо дополнительных требований к руководству боевиков, в которых бы оговаривались условия сохранения перемирия. Не предусмотрены также сроки выполнения требований, при несоблюдении которых Украина продолжит законную вооруженную борьбу за возвращение своей целостности.
Was ist das «перемирие»?

Перемирие как бы «подразумевает», что условия продолжения прекращения боевых действий будут оговорены противоборствующими сторонами на встрече в Минске, время которой тоже не оговорено и не определено. Украинская сторона все еще надеется, что по итогам будущей встречи боевики и поддерживающее их высшее руководство Российской Федерации выведут с оккупированной территории Украины все незаконные вооруженные формирования, Россия закроет границы с территорией ЛНР и ДНР, и сепаратисты дадут возможность пограничным подразделениям Украины контролировать этот участок границы между нашей страной и РФ. «Пожалуйста, выведите войска с нашей территории», — обратился к Кремлю Верховный Главнокомандующий вооруженных сил Украины Петр Порошенко во время своего недавнего визита в Австралию. Президент Украины выразил надежду, что военные действия не возобновятся, а также подчеркнул , что единый народ сможет одержать победу, но не военную, а в деле восстановления мира. Военные и политические эксперты утверждают, что будущие переговоры будут долгими. 26998091_news_bigpic (1)

Худой мир лучше?..

Итак, на каких же рубежах и достижениях Украина приостановила вооруженную борьбу за сохранение своей территориальной целостности? На чем основывается уверенность Петра Порошенко в том, что дипломатическими, переговорными процессами наша страна добьется победы? Может быть, в выступлениях главы РФ Владимира Путина можно найти высказывания о том, что Россия закроет границы с ЛНР и ДНР и будет способствовать восстановлению контроля Украиной этих границ? Может, прекратились незаконные «переброски» через этот участок границы боевой техники, боеприпасов, вооруженных людей? Нет. Российское высшее политическое руководство четко обозначает позицию поддержки ЛНР и ДНР, но прикрывает это словесной мишурой о том, что эти псевдореспублики должны признаться руководством Украины законными федеративными образованиями Украины, и быть в политическом, военном, хозяйственно-экономическом, культурном отношении полностью неподконтрольны Киеву. Россия требует от нашей страны социального содержания этих территорий, заключения с ними экономических договоров, направленных на возможность существования фактически подконтрольных РФ псевдогосударственных образований. Может быть, так называемые руководители ЛНР и ДНР высказались за расформирования своих незаконных военных формирований, за признание незаконными своих полномочий, полученных в результате незаконных выборов? Нет. Главари ЛНР и ДНР вполне определенно говорят о том, что свои территории частью Украины они не считают, от своей власти отказываться не собираются. Идет целенаправленное укрепление боевых подразделений ЛНР и ДНР, обучение их российскими инструкторами и пополнение «добровольными» российскими военными специалистами. Предыдущие минские соглашения не выполнялись боевиками и Россией ни по одному пункту. Какие бы ни были задекларированы соглашения на возможной будущей встрече в Минске, эти соглашения со стороны сепаратистских республик и Российской Федерации в плане расформирования незаконных воинских частей ЛНР и ДНР, в плане установления Украиной контроля над границей с Россией на территориях ЛНР и ДНР выполняться не будут. 33117741_news_bigpic

Воевать не будем. Будем подождать

Каким образом вести Украину дипломатическим путем при таких условиях к победе и возвращению территориальной целостности? Очевидно, высшие политические и военные руководители Украины собираются ждать годами, когда под влиянием санкций в Российской Федерации наступит момент изменения внешних приоритетов политики, и тогда вопрос фактического возвращения территориальной целостности и независимости Украины будет решен «дипломатическим» путем. А еще руководство нашей страны надеется, что, возможно, тяжелые условия жизни «подтолкнут» население ЛНР и ДНР в объятия Украины раньше, чем Россия «созреет» для решения украинского вопроса в пользу целостности нашего государства. Смею уверить политическое и военное руководство страны, что этого не произойдет. Те, у кого сейчас в ЛНР-ДНР оружие, власть, помощь «старшего» брата, финансовые и материальные средства, прекрасно себя чувствуют и не собираются из этого прекрасного состояния выходить. Они подавят любые попытки невооруженного запуганного населения отобрать у них власть. Высший главнокомандующий вооруженных сил Украины недвусмысленно дал понять мировому сообществу, руководству России, руководителям сепаратистских «злокачественных» образований на востоке нашей страны, сотням тысяч вынужденных беглецов из оккупированных территорий, сотням тысяч патриотов Украины, живущих на оккупированных территориях, воинам вооруженных сил и Нацгвардии Украины, что вооруженной борьбы за возврат этой части украинской страны не будет. То, что государство не готово сражаться за свою территориальную целостность первое время после прекращения боевых действий, направленных на возврат хотя бы какой-то малой части территорий, неподконтрольных украинской власти, многие патриоты связывали с необходимостью восстановления боеспособности армии Украины после «Иловайского котла». Но полный отказ первых руководителей государства от права страны на вооруженное сопротивление агрессии, означающий практически добровольную сдачу своих территорий, поскольку противоборствующая сторона добровольно их возвращать не собирается, вызывает, мягко говоря, изумление. О чем можно «торговаться» с Кремлем и сепаратистами ЛНР-ДНР на будущих переговорах в Минске, если первое лицо государства уже заявило о прекращении военной борьбы за потерянную украинскую землю? Об условиях раздела суверенной территории Украины?

5422bdfc37f26_1411563004

Мир без победы

Сотни тысяч людей, став вынужденными переселенцами, верили в скорое освобождение их малой родины. Сотни тысяч людей на Донбассе, любящих Украину, но не покинувших родные дома, ждали и ждут возвращения на их земли украинской власти. Их ожидания и надежды рушатся. Руководство государства, не готовое защищать какую-либо часть территории страны, не может быть гарантом того, что, если страна подвергнется новой агрессии, оно будет оборонять другие государственные территории. Чтобы вернуть доверие всех граждан страны, руководство Украины обязано поставить боевикам ЛНР-ДНР и России жесткие условия сохранения перемирия с нашей стороны и указать сроки их выполнения. В случае невыполнения этих условий Украина обязана оставить за собой право использования в любой момент вооруженных сил страны для возвращения захваченных территорий и таким образом возвратить мир на украинские земли. Мировое сообщество должно услышать позицию Украины: перемирие будет поддержано только в случае возврата контроля всей российско-украинской границы, выведения незаконных вооруженных формирований и техники, сохранения реальной территориальной целостности страны. Длительное перемирие без каких-либо дополнительных условий зафиксирует фактическое признание незаконных псевдогосударственных формирований на востоке Украины. И если через некоторое время Украина найдет силы для активной военной компании по возврату под свой контроль всей законной территории страны, то Россия сможет громогласно преподнести это как «вероломное» нарушение мира и нападение на «суверенные республики» со всеми вытекающими последствиями (вспомните действия РФ против Грузии в 2008 году). Если президент Украины имеет другую точку зрения, то он обязан в первую очередь выступить перед украинским народом с официальным обращением, в котором объяснит причины невозможности в настоящее время пользоваться законным правом вооруженной борьбы за возвращение целостности державы. Если руководство Украины считает, что потеря Донбасса и связанное с этим прекращение боевых действий облегчат проведение необходимых Украине реформ, то этим надежды не оправданы. Получив территорию, неподконтрольную властям Украины, Россия воспользуется ею как плацдармом для дальнейшей дестабилизации нашей страны. Провокации, теракты, диверсии с территорий ЛНР и ДНР будут направлены вглубь Украины. Страну, которая не сопротивляется, подвергнувшись нападению, агрессор грабит и добивает. Подобную страну ждет унижение без войны. Но можно ли такой мир назвать победой?

Александр Зубков для Informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: