Сельхозреформы в ДНР: Захарченко затеял зерновую биржу и натуробмен

Так называемое «правительство» ДНР намерено создать специальный орган, который будет заниматься закупкой сельхозпродукции у отечественных производителей. О об «глава» ДНР Александр Захарченко заявил во время встречи с аграриями «республики». Также Захарченко сообщил, что в «республике» планируют создать общий склад ГСМ для сельхозпроизводителей, а фермеры смогут получать топливо в счет будущего урожая либо по льготным ценам, сообщает «Новороссия». 

«Если по каким-либо причинам у правительства это  не будет получаться, допустим, не хватит денежных средств, то оно будет всячески содействовать аграриям в выходу на внешние рынки, вплоть до организации сбыта на территории Украины», — отметил глава ДНР.

Напомним, аграрии на оккупированных территориях находятся в бедственном положении. У многих фермеров недосеяна озимая пшеница, не убран подсолнечник и кукуруза, нет средств на дизельное топливо.

Ранее сообщалось, что элеваторы на оккупированных территориях Луганской области (в частности — Луганский и Краснолучский) буквально забиты зерном. Однако, его не могут реализовать. Об этом корреспонденту informator.lg.ua сообщил источник в «министерстве сельского хозяйства и продовольствия» ЛНР. По его словам, зерно, собранное на территории «республики» не могут продать ни России, ни Украине. «Россия официально не признала ЛНР. Соответсвенно, нет официальных документов, позволяющих перевозить луганское зерно на территорию РФ.