Сводка событий восточного фронта Украины за 18 декабря 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, все также рассказываем вам об основных событиях текущего четверга. «Фронтовых» новостей на сегодня не много, возможно в этом главный плюс перемирия – люди не гибнут, боевые действия приостановлены. Режим прекращения огня полностью соблюдается со стороны украинских военных. Со стороны сепаратистов практически не было обстрелов из тяжелого вооружения, но присутствуют провокации с применением стрелкового оружия и гранатометов.

Луганская область. В Луганске ситуация стабильная. Электричество есть почти во всех жилых массивах. Горсовет отчитывается о новых подключенных к водоснабжению и отоплению домах, в то время, как многие жители уже полгода сидят без воды и теперь уже без тепла. Город не обстреливают, но в районе южных кварталов жители говорят о том, что слышат перестрелку и взрывы.

К сожалению, не прекращаются обстрелы сепаратистами блокпостов украинских военных у с. Крымское (Бахмутская трасса).

Из-за отказа от сотрудничества российских властей на пограничных пунктах пропуска Гуково и Донецк (соответственно, Краснодонский район) сотрудники миссии ОБСЕ не имеют возможности продолжать там работу по мониторингу незаконного пересечении российско-украинской границы.

Донецкая область. Ночь в Донецке прошла спокойно, в большей части районов Донецка ночью не было слышно взрывов и залпов. Днем раздавались звуки стрельбы из автоматического оружия и взрывы в Путиловском, Куйбышевском и Ворошиловском районах города.

Все также продолжаются провокационные атаки боевиков на Донецкий международный аэропорт и позиции украинских военных в прилегающем поселке Пески. Утром по позициям АТО работал снайпер, после обеда боевики вели обстрел из миномета.

Боевики продолжают силовые захваты банковских учреждений в области. Так, по сообщениям МВД, было произведено нападение на отделение «Укргазбанка» в г. Макеевке. Сегодня же сепаратисты ограбили автопарк «Проминвестбанка» в г. Луганске.

Несмотря на режим тишины, РНБО отмечает перегруппировку сил сепаратистов и опасное накопление живой силы и техники российских наемников в Ясиноватском и Новоазовском районах Донецкой области, в направлении на Мариуполь.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!