Наблюдатели миссии ОБСЕ поспешили с выводами: украинскую территорию будет патрулировать только Украина

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что информация в СМИ о решении осуществления совместного патрулирования оккупированной территории Донбасса украинскими и российскими военными не соответствует действительности. Об этом пишет zn.ua.

«Эта информация не соответствует действительности. Мы не считаем возможным осуществлять патрулирование украинской территории совместно с теми, кто с оружием в руках незаконно перешел нашу границу», — заявил Турчинов и добавил, что украинские силовики имеют достаточно сил, чтобы обеспечить патрулирование «в любой части нашей страны».

В тоже время, как пишет издание, специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет, что украинские и российские военные планируют начать осуществлять совместный патруль вдоль контролируемых боевиками территорий в Луганской и Донецкой областях с 28 декабря. Поскольку 18 декабря в Дебальцево  провели встречу с офицерами украинских и российских Вооруженных сил, которые работают в якобы объединенном центре по контролю и координации наблюдения за соблюдением прекращения огня.  В частности, с украинским генерал-майором Александром Розмазниным и российским генерал-майором Александром Вязниковым.

Напомним, в официальном отчете ОБСЕ от 21 декабря 2014 года, на официальном сайте, указано, что вчера в Донецк прибыл «гуманитарный конвой» из России в составе 92-х автомобилей, из них 16 — бензовозы. Но в сети появилась фотография, сделанная 21 декабря из окна одного из ресторанов Донецка, на которой можно увидеть как минимум 32 бензовоза, заехавших в город в составе «гумконвоя».