В Луганской области пропала группа миссии ОБСЕ (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

29 мая около 19:00 Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине потеряла контакт с несколькими членами своей команды, которые работают в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба миссии. В городе Северодонецк (Луганской области) команду остановили вооруженные люди.

В состав группы входят 4 международных наблюдателя и украинский переводчик, команда передвигалась на двух авто. Кроме луганской группы, Миссия до сих пор не может связаться со своими коллегами, которые работают в Донецкой области — с ними нет связи с вечера 26 мая. Донецкая группа насчитывает 4 международных наблюдателя.

По уточненной информации, в плену у сепаратистов находится 9 членов диалоговой миссии ОБСЕ. Часть из них удерживается на севере области (предположительно, в районе города Рубежное), часть — в городе Антрацит. «Информатор» продолжает уточнять информацию о местонахождении сотрудников миссии и группировках, совершивших захват заложников.

На настоящий момент известны имена только 4 из 9 похищенных сотрудников миссии — Таня Вагинсон, Фернандо Ферера Инрая, Майкл Сторей и Сергей Сидоров. Вместе с ними удерживается их переводчица Елена Смирнова.