Сводка событий восточного фронта Украины за 24 декабря 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, продолжаем снабжать вас оперативной информацией о наиболее важных событиях прошедшей среды – четырнадцатого дня прекращения огня. Бессистемные вооруженные провокации со стороны боевиков продолжаются.

Луганская область. В Луганске относительно спокойно, но на Восточных кварталах, поселке Юбилейном и со стороны Веселой Горы (счастьинское направление) днем были слышны взрывы. Сохраняются проблемы с водоснабжением.  Из-за повреждения высоковольтной линии Молодогвардейск-Ольховая (территория подконтрольная боевикам), часть Луганска осталась без электроснабжения.

Сегодня в Луганске состоялся митинг против «Экономической блокады Луганска».  На него свезли бюджетников и студентов из подконтрольных террористам городов и районов области. Требования – кооперация Украины с самопровозглашенными республиками, выплата украинскими властями пособий и пенсий на оккупированных территориях.

В Станице Луганской два местных жителя подорвались на гранате РГД-5 у городского кладбища. Один из местных жителей погиб, второй — госпитализирован.

Обстановка на Бахмутской трассе остается напряженной. Рано утром сепаратисты обстреляли из РСЗО «Град» пос. Горское, повреждено три частных дома, к счастью, пострадавших нет. Также из ракетного оружия обстрелян украинский блокпост у перекрестка дорог Золотое-Орехово-Горское. Шестеро бойцов ВСУ подорвались на неустановленном взрывном устройстве около 31-го блокпоста у пос. Фрунзе. Все военнослужащие доставлены в больницу с минно-взрывными ранениями.  Боевики заминировали поля вокруг села Желтое. Силы АТО призывают местных жителей не пытаться самостоятельно разминировать эти места.

Донецкая область. В самом Донецке ночь прошла спокойно. Днем жители слышали залпы артиллерии в Куйбышевском, Ленинском, Пролетарском и Киевском районах.

Не прекращаются вооруженные провокации наемников вокруг Донецкого международного аэропорта и близлежащего пос. Пески.

Город Дебальцево и поселки Никишино, Чернухино (Перевальский район Луганской области) были атакованы боевиками из стрелкового оружия и гранатометов.

В пригороде Горловки боевики обстреляли из минометов и стрелкового оружия поселки Майорск, Ленинское, Шумы. В самой Горловке во время операции боевиков по поиску украинских диверсантов был убит один мирный житель, еще несколько ранены. Возможно, активность боевиков здесь связана с убийством в Горловке командира российского спецназа «Вымпел».

На южном направлении сепаратисты обстреляли позиции сил АТО у пос. Гранитное. Под Новоазовском украинские добровольцы уничтожили диверсионную группу, несколько российских наемников погибли, командир ранен.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!