Украина-Россия-«Новороссия»: слова и дела. Изменение риторики и целей

Последние месяцы интересно наблюдать за изменением аргументов в поддержку сепаратистского мятежа в Луганской и Донецкой областях Украины у той части общественных деятелей и политиков Российской Федерации, которая традиционно негативно относилась к устремлениям нашей страны быть самостоятельным игроком европейской политики, а не «сферой влияния» и «областью интересов» России.

Говори Москва, разговаривай Россея

На просторах «единственного высокодуховного центра планеты» — Российской Федерации — собраны талантливые манипуляторы общественным сознанием и креативные интерпретаторы действительности. Весной 2014 года основным тезисом таких общественных деятелей, объясняющих суть последнего Майдана, было высказывание о вооруженном перевороте, который кардинально изменил структуру власти в нашей стране и привел Украину к «нацистской, фашистской, бандеровской диктатуре».

К концу года, когда стало очевидным, что влияние националистических сил в Украине невелико, а на внеочередных выборах даже умеренно-националистические партии Украины не смогли пройти в украинский парламент, высказывания российских политологов, «умеющих думать, анализировать, объяснять причины событий», изменились.

Во-первых, оказывается, события на Майдане с ноября 2013 по февраль 2014 года были все-таки общегражданским восстанием, спровоцированным западными спецслужбами, против режима Януковича, который отказался от евроинтеграции. Лозунги Майдана были этнонациональными и прозападными.

Во-вторых, после достижения цели восстания революционный потенциал противостояния в Киеве был потерян, так как пришедшие к власти представители «крупного торгово-спекулятивного капитала» не изменили самой сущности власти, а произошла лишь смена правящих элит. Дальнейшего продвижения демократических «идей Майдана» в Украине не происходит и, очевидно, происходить в ближайшем будущем не будет.

В-третьих, «потенциал революции» не был потерян на востоке Украины. Идеи «сепаратизма» и «федерализма» явились именно тем «бронетранспортером», который помог «местному пролетариату» Донбасса «смести» в своем регионе «буржуазные, прозападные элиты» и начать строительство «молодых, народных республик».

В-четвертых, объединение в «рамках единой социальной повестки» двух гражданских восстаний, двух проектов на основе «федерализации»» — единственная возможность сохранения страны.

В-пятых, отмечается, что «восставшие» в «ЛНР» и «ДНР» – более «патриотичны», чем участники Майдана, потому что первые — против ассоциации с Евросоюзом, а вторые – за. Первые борются за то, чтобы промышленность Донбасса не «погибла», что может случиться, если Украина увеличит тесное экономическое сотрудничество с более развитой Европой. Но промышленный потенциал восток Украины сохранится, если сотрудничать с Россией.

Вот такая «откорректированная» теоретическая база подводится некоторыми российскими политологами под желание Кремля «втиснуть» бандитские «ЛНР» и «ДНР» в структуру Украины, заставить эти подконтрольные Кремлю образования влиять на внешнюю и внутреннюю политику украинского государства.

 

Разоблачение «новой» аргументации

Хитросплетения логических выводов и заключений российских политологов стали более изящными, манипуляции фактами – более тонкими и совершенными. В чем выражаются «передергивания» фактов?

Во-первых, признавая Майдан действием общегражданского сопротивления, многие российские политические деятели не желают констатировать тот факт, что главным фактором протестных действий на Майдане было требование коренного изменения взаимоотношений власти и общества. Государственные структуры должны стать строго подотчетны обществу, формировать свои задачи, исполнять свои функции согласно общественным запросам, а не личным интересам представителей власти.

Во-вторых, российский политикум, отмечая нежелание и боязнь новой «постмайдановской» власти реально проводить реформы, делает вывод о потере революционной энергии украинского общества. Но потенциал общества к проведению структурных изменений не уменьшился. Украинский народ по-прежнему стремится к демократическому и экономическому развитию страны, к модернизации государственного аппарата. Усталости и обреченности, неверия в свои силы у большей части украинского народа нет. Власть же, «забалтывая», декларируя, но, не осуществляя реформы, фактически подыгрывает Кремлю.

В-третьих, в-четвертых и в-пятых, вооруженные «выступления» люмпен-сепаратистов на востоке Украины, в противовес киевскому Майдану, изначально были направлены на развал территориальной целостности Украины. Многие их жителей Донбасса, поддержавшие боевиков, надеялись, что их регион, как и Крым, будет «присоединен» к Российской Федерации. Но вскоре стало понятно, что в Федерацию их не приглашают. Оказалось, что Россия заинтересована не в сохранении промышленного потенциала на Донбассе, а в вывозе на собственную территорию оборудования конкурентоспособных заводов, разграблении территории.

Лозунги подкорректировали. Основными «кричалками» террористов ЛНР и ДНР стали стенания о борьбе молодых независимых «государств» против оккупации их территории войсками Украины.

А теперь опять лозунги менять? Согласно новым установкам Кремля, населению «ЛНР-ДНР», раскачанному массированной российской пропагандой в направлении полного неприятия совместной жизни с « украино-фашистской хунтой», нужно внушить, что «молодым республикам» все же необходимо остаться в составе Украины, но с российскими танками, военными специалистами, российскими «добровольцами» и практически сохранить полную неподконтрольность украинским властям.

Вот такой «дурдом» просматривается в генеральном плане обустройства будущего ЛНР-ДНР, разработанном российскими политиками

 

Никто не хочет признавать, что его используют

Российские СМИ и политики в течение 2014 года часто повторяли, что РФ на самом деле борется не с Украиной, а ведет геополитические сражения с западным миром. А наша страна – это лишь место борьбы.

И тяготы такого противостояния почему-то ложатся на жителей, регионы которых Россия выбрала для геополитических баталий.

Выражаясь другими словами, Россия цинично использует жителей Донбасса и всей Украины в декларируемой борьбе против Запада.

Кстати, переговоры о перемирии и обустройстве Донбасса в таком случае должны вестись в формате: РФ — Украина, США, ЕС. Но Россия хочет, чтобы переговоры Украина вела с ней и самозваными сепаратистскими «республиками».

Часть жителей юго-востока нашей страны, еще весной активно поддерживающих антиукраинские выступления, к концу года поняли, что дальнейшее существование псевдореспублик приводит к полному краху цивилизованной жизни в захваченных сепаратистами регионах.

Но все же открыто признаться себе в ошибочности своих поступков многие из бывших приверженцев сепаратистов не решаются. Не могут сказать себе честно: нас использовали.

Психологически сохранение такой позиции связано с позиционированием себя как жертвы, снятие с себя ответственности. Виноватыми при этом становятся все: украинские и российские олигархи, правительство Украины, Путин, Порошенко, «укропы», политики и журналисты, соседи, не разделяющие взгляды, но только не те, кто считает себя жертвой.

Зачастую, отношение «жертвы» к людям, указывающим на ошибки, призывающих трезво и правдиво оценивать ситуацию, становится откровенно враждебным. И, наоборот, в глазах жертвы происходит идеализация, отрицание недостатков у тех, за кем пошли. Закрываются глаза на реальность.

Убеждения людей, придерживающихся непризнания своих ошибок, формируются чаще всего под влиянием навязанного им общественного мнения, позицией авторитетных лидеров. Как известно, общественное мнение на Донбассе формируют СМИ Российской Федерации и точка зрения руководства России.

 

Парадная и оборотная стороны заявлений России

Пока создается впечатление, что позицию сохранения целостности нашей державы Россия декларирует для международного сообщества и для обмана Украины.

А для «внутреннего потребления» в ЛНР и ДНР российские политологи, журналисты, политики по-прежнему неизменно пропагандируют идеи особого «мировоззрения» жителей самопровозглашенных республик, которое не может совпадать с жизненными позициями тех, кто поддерживает законную власть в Украине. Россия в настоящий момент – главная поддержка ЛНР и ДНР в борьбе против украинского государства.

Псевдоруководителя сепаратистских «республик» не решаются осуществлять даже осторожных попыток намекнуть населению оккупированных территорий на то, что, возможно, придется изменить статус с «независимого государства» на автономию в составе Украины. Очевидно, указания сверху не поступало.

 

Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад

При такой позиции Кремля и подчиненного ему руководства боевиков надежда украинских «переговорщиков» на реальное решение «мирным путем» задачи восстановления целостности Украины в ближайшие годы является иллюзией, самообманом.

К сожалению, победа над сепаратистами требует на девяносто процентов мер силового давления, а только на оставшиеся десять процентов – дипломатических, переговорных усилий нашей страны.

Все чаще сами боевики признают тот факт, что украинская армия обладает силами, способными выдавить их с Донбасса.

«Значит им это не нужно. Если бы хотели, то давно бы вошли» — это цитата из интервью командира одного из незаконных вооруженных формирований ДНР.

Российский диверсант и террорист Гиркин также придерживается мнения, что Украина достаточно сильна, чтобы в силовом противостоянии победить сепаратистские вооруженные формирования даже с учетов неафишируемой российской военной помощи последним.

Однако политическое и военное руководство Украины, неизменно провозглашая необходимость борьбы за возвращение границ украинского государства, в действительности добровольно на неизвестно, сколько лет, если не навсегда, отказывается как от территорий, захваченных сепаратистами, так и от Крыма, аннексированного Россией.

Для меня это – один из самых горестных итогов уходящего года. А подобная позиция президента страны — одно из самых больших разочарований.

 

Александр Зубков для Informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: