Сводка событий восточного фронта Украины за 29 декабря 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, продолжаем держать вас в курсе основных событий текущего понедельника. В отличие от предыдущих двух дней, он был неспокойным, боевики с новой силой возобновили атаки на ключевые позиции сил антитеррористической операции.

Луганская область. В Луганске ситуация спокойная. Проблемы с электричеством и подачей воды остаются. Коммунальные службы приводят в порядок центральные улицы города в преддверии встречи Нового Года.

В районе г. Первомайск произошло вооруженное столкновение сепаратистов и украинских военных.

В Кременском районе был зафиксирован полет беспилотного самолета-разведчика сепаратистов.

В Красном Луче и Свердловске местные жители говорят об автоматных очередях и громких взрывах на окраинах, боевики объясняют это, якобы, проводимыми учениями.

Донецкая область. Донецкий горсовет сообщает, что ночь и день в областном центре прошли относительно спокойно. В то же время, местные жители говорят о регулярных взрывах и залпах в разных районах города.

Очевидцы фиксируют прибытие в Донецк нескольких колон с боеприпасами, предназначенными для российских наемников.

Новый терминал Донецкого международного аэропорта был обстрелян сепаратистами из стрелкового оружия. В поселке Пески, неподалеку от аэропорта, с утра в результате атаки российских наемников погибло трое украинских добровольцев. Ответным огнем убито не менее 14 сепаратистов.

Также из стрелкового оружия, артиллерии и минометов боевики обстреляли поселки Новотроицкое, Петровское, Гранитное, Гнутово, Малоорловка, Каменка, Новоласпа.

Под Мариуполем во время атаки сепаратистов погиб один боец Нацгвардии Украины. Штаб обороны заявляет об укреплении обороны г. Мариуполя. Военнослужащие саперных подразделений ВС Украины минируют подступы к мостам, переправам, территории возле стратегически важных сооружений. После минирования ставятся соответствующие знаки.

В южном направлении снова активизировались полеты российских беспилотных самолетов-разведчиков. Госпогранслужба Украины фиксировала полеты у поселков Новоселовка, Талаковка, Сартана и Гнутово.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!