Режим тишины в Станице Луганской (InformatorTV)

Несмотря на заявления о полном прекращении огня обеими сторонами вооруженного конфликта, в Станице Луганской не затихает стрельба. Однако, местные жители, кажется, могут вздохнуть с облегчением – уже вторую неделю в поселке не рвутся снаряды и мины. А к перестрелкам на окраинах жители привыкли и давно не обращают на них внимания – несмотря на автоматные и пулеметные очереди и взрывы гранат менее чем в километре от поселка, Станица Луганская живет своей жизнью: в долгих очередях в отделение сбербанка (в которых половина людей — приезжие «из города» — так здесь называют оккупированный областной центр), в банкоматы, в пункты выдачи гуманитарной помощи.

За три недели с момента нашего последнего посещения Станицы, в поселке стало больше разрушенных и сгоревших зданий. Кроме жилых домов, пострадал один из корпусов налоговой инспекции и здание «Укртелекома». Но станичане говорят о том, что после объявления «режима тишины» обстрелы поселка прекратились.

Главным событием этого четверга стало прибытие в поселок гуманитарного конвоя Международного Комитета Красного Креста. Весть о его прибытии быстро облетает поселок и станичане сходятся во двор детско-юношеской спортивной школы, где разгружаются грузовики МККК.

Изменений в настроениях жителей мы не заметили – одни станичане по-прежнему благодарят украинскую армию за освобождение поселка и помощь, оказываемую жителям, другие – обвиняют солдат и правительство во всех своих бедах. Из нового в настроениях заметно только одно – надежда на то, что даже такое довольно «шумное» перемирие затянется на дольше и, возможно, станет полноценным миром. Которого тут так ждут.

Из-за войны в Станице Луганской пострадало уже более 600 строений. Подробнее о последствиях боевых действий для поселка — в сюжетах InformatorTV.