Дневник столичной дамы из ЛНР. Новый год: все идет по плану

Я мастер стратегических планов. Имея хорошо продуманный план, можно смело положиться на вялотекущие события жизни, которые, если соблюдать некоторые нюансы, неминуемо приведут тебя к результату.

Например, у меня лет с 12 был шикарный карьерный план:

— поступить в институт;

— получить образование;

— начать писать;

— стать читаемой;

— получить какую-нибудь премию…

Ну, и так далее, не буду вас утомлять. В принципе, пока вполне достойно придерживаюсь этой схемы. Я выполнила первый пункт. Правда, потом меня выгнали из института, но я все взвесила и решила сделать второй пункт условным. Сейчас работаю над третьим: пытаюсь заставить себя написать хоть что-то дельное.

К Новому году у меня тоже был готов план действий. Фееричный, несмотря на небольшое количество алкоголя.

Накануне, 30 декабря нужно было приготовить всякие вкусные штуки и сделать уборку в квартире.

Лечь спать пораньше, отдыхать до обеда, потом проснуться, выпить кофе и почувствовать себя женщиной. Ну, знаете, пенная ванна, огурчики на лицо, маникюр/педикюр (не перепутать, что куда) и прочая приятная дребедень.

Встретить гостей красивой, пышущей красотой и отдохнулостью.

Потом идет тематическая костюмированная вечеринка. Все веселы, активны и задорны. Играем в занятные настольные игры, которые недавно нашли в Интернете и поручили распечатать одному из гостей.

После игр и прочих забав, мы, пропитанные праздничным духом и алкоголем, идем на улицу, где встречаем таких же прохожих. Жжем бенгальские огни, поздравляем всех с Новым годом, принимаем поздравления.

Пока поднимаемся обратно на девятый этаж (лифт не работает), трезвеем. Но праздничный дух не теряем. Слушаем веселую музыку, веселимся до рассвета, падаем от усталости, спим все первое января.

Скажу сразу: дела 30-го декабря пришлось перенести на 31-е, так как именно тогда ко мне пришли и сказали, что 30-е было вчера. Это оказалось довольно некстати. Вопиющий срач в моей квартире не подразумевал празднования Нового года в ближайшую неделю. Я с наивно зашедшими пораньше гостями решила, что надо хотя бы помыть посуду. Мой муж далеко, работает не покладая рук на благо семьи, а я веду холостяцкую жизнь. То есть, посуда у меня не просто грязная. Она еще и рассредоточена по всей квартире. Семь чашек с кофейной гущей у компьютера, тарелка с остатками супа под кроватью, миска с размокшими чипсами в умывальнике… Мы все собрали и перемыли. Стало чище. Выпили кофе, приготовили на вечер еды, посмотрели на образовавшуюся в итоге гору посуды. В моем распределении грязной посуды по квартире есть и конструктивная сторона. Это мы поняли, когда посмотрели на эту ужасающую пирамиду, которой не хватило места в раковине, и она нагло оккупировала соседние территории – печку и стол.

Мы откопали последние, оставшиеся чистыми, чашки и сели пить кофе, медитируя на предстоящий фронт работы.

Тем временем, неумолимо смеркалось, а еще предстояло навести порядок, нарядиться в костюмы, создать праздничную атмосферу и успеть погрузиться в нее. На «почувствовать себя женщиной» времени не оставалось, и я решила довольствоваться тем, что есть.

В целом, все складывалось довольно неплохо. Даже, наверное, слишком хорошо. Так как сам Зевс, когда увидел нас, распивающих кофе в этой почти новогодней обстановке, позавидовал. Да так, что недовольно топнул ножкой и помахал в воздухе атрибутами громовержца, отчего небеса разверзлись и нам вырубили свет. Во всей квартире. Выглянули в окно: а, нет, во всем квартале! Позже выяснилось, что в семь часов вечера электричество вырубили в большинстве районов города.

Восхитительно, что лифт не работает, иначе бы вторая партия гостей в этот момент непременно застряла бы в нем.

Мы посидели в темноте, обсудили множество интересных тем («Когда дадут свет?», «Сколько это будет продолжаться?», «Будут ли работать лифты?», «Куда делась вся селедка из магазинов?»). Кто-то заметил, что в темноте совершенно не бросается в глаза грязная посуда. И это хорошо. У кого-то еще созрела идея вымыть ее при свечах, но Зевс подключил Нептуна, и вода в кране ушла вслед за электричеством.

С костюмированной вечеринкой единогласно решили подождать до включения света: «Пару часиков потерпим! В 9-10 вечера уж точно включат». Настольные игры, как оказалось, не распечатали. Человек, которому это доверили, сказал, что заходил в печать, но «там не было никого, кому можно доверять». Парень провел в Луганске все лето. Есть версия, что это как-то связано.

Фиг с ними, с играми. Продолжили наше общение. Послушали музыку минут пятнадцать, пока не села батарея в ноутбуке. Посидели в тишине. Было ощущение, что что-то пошло не по плану. В этот момент я вспомнила о спасительном пункте: прогулке по улице. Тем более, судя по времени, Новый год уже наступил.

Мы вышли в ночь.

Мы оглохли от пронзительной тишины, которую нарушил нерешительный шепот одного из нас: «А комендантский час сегодня точно отменили?». Да, согласно указу Набольшего Мурзы (после Зевса), в новогоднюю ночь комендантский час отменили. Видимо, в компенсацию отключенному электричеству.

Все жители соседних домов то ли не знали, что нам разрешили пить-гулять до утра, то ли уснули в темноте, не дождавшись гипотетической речи президента. Мы походили по мертвым улицам и услышали подозрительные звуки за горизонтом. Я думала, что салют. Оказалось, автоматные очереди. Но у нас компания не привередливая, особенно когда выпьем. Мы послушали автоматы, посмотрели на легкое зарево на горизонте, после того, как там что-то гулко бухнуло, прокричали троекратное «С Новым годом!» и отправились спать.

Первого января мы проснулись в 8 утра. Я не помню, когда последний раз я видела первоянварский мир в такое время. Это прекрасно! Свет и воду к тому времени уже дали. Гости были бодры и активны. Они перемыли всю посуду и убрали последствия празднования. Мы выпили кофе, после чего они ушли в новогоднее утро. И было в этом что-то значимое, эпичное и весомое. И Зевс смотрел на нас и радовался.

Даша Тундра для Informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: