Монологи о Луганске, апатии и смерти

Одно дело, когда тебе говорят «город пустой, хоть фильм про Чернобыль снимай», другое дело, когда ты сам идешь мимо пустых витрин и загороженных ящиками дверей. На тротуаре сидит грустная саранча и даже позволяет потыкать себя носком туфли. Саранча, вали отсюда, пока можешь. Раскалённый асфальт оказывает на тебя такой же одуряющий эффект, как на меня безлюдные улицы.

На первом этаже Института менеджмента − приёмная комиссия. Вообще интересно, что будет, когда на востребованную специальность будут зачислять людей, сдававших разные экзамены. Этажом выше в одной из аудиторий − университетский отдел кадров, бежавший из первого корпуса. Там же канцелярия. То, что раньше занимало два этажа, сейчас уместилось в нескольких аудиториях. Как в войну, честное слово. Доносятся приглушенные звуки взрывов, одна из женщин, не поднимая головы, мрачно замечает: «Ох, и погода у нас: целый день гремит».

Дорога от Краеведческого музея к Советской наполнена воспоминаниями. Вон там, где желтый забор прячет замершую стройку, мы катались с горки, когда хорошо напились. До сих пор удивляюсь, как толпа взрослых людей могла с детским восторгом штурмовать ледяной спуск. До сих пор обидно, что я тогда потеряла шоколадку с клубничной начинкой. Возле Русского Драмтеатра мы когда-то долго дожидались уже не помню кого. Я тогда впервые сбежала с пар: меня просто вынесли на руках из университета, чтобы я не попыталась улизнуть. А вон там, недалеко от кафе «Снежинка» (оно сейчас не так называется и вообще закрыто) я видела, как с крыши ОГА снимают желто-голубой флаг. Тогда мы уходили из центра города молча. В таком же молчании сейчас стоит Советская, большие экраны над дорогой и бывшая «Снежинка». Зато стволы каштанов за Шевченко всё так же выкрашены в жёлто-голубой. Прямо перед гнездом сепаратистов несколько десятков украинских «флагов»! Университетский парк тоже пуст, хотя среди лета там было людно только в дни приёмки.

Сегодня из нового − таблички «Временное убежище», которые указывают дорогу к подвалу. Кстати, я знаю, где на территории университетского городка есть украинская символика, но вам не скажу по соображениям безопасности.

В конце этой долгой, но грустной прогулки, когда непривычная пустота пространства компенсировалась воспоминаниями, я увидела очень красивую девушку, читавшую в маршутке «Мы» Е. Замятина. И, глядя на все эти отключённые веб-камеры, впавшие в анабиоз улицы, тихо воющие по углам университеты, этот последний кадр кажется мне как нельзя более уместным.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: