На освобождённых территориях пытали не меньше, чем в Славянске — данные мониторинга

Случаи похищения и пыток людей во время оккупации севера Луганской области практически не уступали по масштабу похищениям в Славянске. К такому выводу пришла мобильная мониторинговая группа Центра Гражданских Свобод, которая побывала в Северодонецке, Лисичанске и Рубежном. Группа собирала данные о ситуации в городах за период с апреля по июль 2014 года.

«Отправляясь на север Луганской области, мы ставили цель понять, какими на самом деле были масштабы похищений и пыток людей именно на территориях Северодонецка, Лисичанска и Рубежного, какие группировки тут были, какие методы они использовали, где держали заложников. Уверяю вас, что это  впечатляющие масштабы, а методы не менее ужасные, чем у коллег из ДНР», — заявила участница мониторинговой группы Мария Томак. Члены группы отмечают, что жертвы и свидетели нарушений прав человека плохо идут на контакт, потому что никому не доверяют и боятся возвращения ЛНР и физической расправы. По мнению мониторов, это прежде всего связано с отсутствием расследований и наказаний виновных боевиков.

Напомним, informator.lg.ua опубликовал инструкцию для родственников гражданских лиц, пропавших без вести и захваченных в заложники на территории, подконтрольной боевикам «ДНР» и «ЛНР».