Информация об освобождении группы миссии ОБСЕ в Луганске не подтвердилась

Русская служба Би-би-си — BBC Russian опубликовала информацию, что похищенные 29 мая члены группы мониторинговой миссии ОБСЕ вышли на связь и сообщили, что находятся в безопасном месте.

Старший медиа специалист Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Ирина Гудыма не подтверждает информацию об освобождении группы. Гудыма сообщила, что ни один из 9 наблюдателей, похищенных на Востоке Украины не выходил на связь, информация в СМИ не соответствует действительности. 

Напомним, что 29 мая около 19:00 Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине потеряла контакт с несколькими членами своей команды, которые работают в Луганской области. Об этом сообщила пресс-служба миссии. В городе Северодонецк (Луганской области) команду остановили вооруженные люди. По уточненной информации, в плену у сепаратистов находится 9 членов диалоговой миссии ОБСЕ. Часть из них удерживается на севере области (предположительно, в районе города Рубежное), часть — в городе Антрацит. 

На данный момент известны имена только 4 из 9 похищенных сотрудников миссии — Таня Вагинсон, Фернандо Ферера Инрая, Майкл Сторей и Сергей Сидоров. Вместе с ними удерживается их переводчица Елена Смирнова.